難病で生活保護受給者です タクシーで通院中に交通事故に会いました 示談金は国に取られるのですか?

お忙しい中 すみません 都内の若者には300名位の難病を患い 全てを失いました 交通事故証明書を取り寄せ 管轄の警察署には診断書を送り続けてます 交通事故の被害は三度目です 双極性感情障害は以前から持ち10年精神科には通っていました 今回のタクシー事故により急性ストレス障害からPTSDの診断書がでます精神科の手帳も作ります 他にも右急性感音難聴 むち打ちで通院しております 先日まで入院をしておりました

まさかの難病で生活保護にされましたが華やかな舞台から死にたい気持ちが続いており この事故です 交通事故証明書は丙になってます 甲からはもちろんの事 乙のタクシー会社からも債務不履行責任で損害賠償を行っております

示談金が降りたらケースワーカーに報告の義務が有りますが 全額 国に持って行かれるなら 知らん顔しとくつもりです

他の知識では本当かどうかは分かりませんが事故の起きた時からの保護費を返せば問題無いとの事ですが・・・当方の依頼しようと考えておる弁護士も夏休み期間でイライラしてます

出来れば最善策を教えて下さいませ

働きたくても働け無い難病です
2014年08月18日 23時44分

みんなの回答

相談者
誰かアドバイスを頂き助けて下さい・・・

2014年08月19日 08時19分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
「示談金が降りたらケースワーカーに報告の義務が有りますが 全額 国に持って行かれるなら 知らん顔しとくつもりです」「他の知識では本当かどうかは分かりませんが事故の起きた時からの保護費を返せば問題無いとの事ですが」

示談金を全て持っていかれることはなく、事故のときから受給していた保護費の返還請求を受けるだけだと思います。

2014年08月25日 18時47分

相談者
村上先生様 ありがとうございました

加害者側の保険会社の主任が出て来て直ぐに弁護士事務所にマル投げされ幼い弁護士とは同意書等で会っています

一番困るのは私が示談を取らぬまま難病にて死んでしまう事と自殺される事だそうです・・・
早く示談を取りたい思いで加害者の28才の女性はビビってます

今から手帳が届き PTSDで等級は(損害保険料率算出機構にて)時間は掛かっても等級を取りたいです

難病は特発性拡張型(うっ血型)心筋症です

難病で死ぬか自殺したら軽く億は支払うと相手型の損保会社の主任は話して来ました

こんな状況で 現状での(意味が有るかは分かりませんが精神障害者保護福祉手帳は収得した後)示談金はいくら位が妥当でしょうか? すみません

私の過去を調べたらとんでも無い正体が出て来ますし 接見して相手方は間違い無く過去は分かってます

失礼致します

2014年08月26日 02時46分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
今回の交通事故によりPTSDを発症し、それが症状固定後の治癒不能の障害となるというのであれば、後遺障害等級第9級10号(通常の労務に服することはできるが,非器質性精神障害のため,就労可能な職種が相当な程度に制限されるもの)、第12級相当(通常の労務に服することはできるが,非器質性精神障害のため,多少の障害を残すもの)、第14級相当(通常の労務に服することはできるが,非器質性精神障害のため,軽微な障害を残すもの)のいずれかに該当する可能性はあり得ます。

そして、後遺障害慰謝料の基準額は、9級が616万円、12級が224万円、14級が75万円となりますので、参考にして下さい。

なお、難病により、交通事故前から稼動できない状態にあったということであれば、後遺障害により労働能力を喪失したとして、逸失利益を損害として請求することはできないと思います。

2014年08月26日 18時10分

相談者

村上先生様 改めて質問に答えて頂き ありがとうございました 納税していないので何とも云えませんが 株式会社を二件 顧問をしていました ケースワーカーも警察も見てみぬフリです 繋ぎ資金等を作ってあげてました 事故前には信用銀行等には出向いてました

別に死んでから遺族に示談金が入れば良いかと思います

村上先生様 色々とありがとうございました 誠に感謝です

失礼致します

2014年08月26日 18時27分

相談者

追伸 症状固定は無いです 不能です 黙って余生を送ります 加害者の女性は真面目な方ですから心に傷を負うと思われます

判例では七級までが有りますが望んでも無いです まず生きる気力が無く 最後は院内で死んでしまうと思います

たくさんの裁判に立ち会い たくさんの弁護士先生を使って来ました 今回はプライベートで 私が精神に障害を持っている事は知り合いのヤメ検の先生等に知られたく無いからです

皆様方 誠に ありがとうございました 感謝です

2014年08月26日 18時39分

この投稿は、2014年08月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の医療費について

    昨年7月に交通事故にあいました。同乗してての被害者です。10対0です。居眠り運転でした。頭部挫傷で3針処置しました。頚部挫傷、胸椎圧迫骨折し、1月から歩行時に筋肉が硬くなってしまい、歩行不可能で車椅子生活を送っております。原因不明で、交通事故により重度のストレスと言われております。身体表現性障害の疑いです。1月以降...

  • カテゴリーが有りませんでした。東証一部上場会社に在籍中に病気による障害と年金について

    よろしくお願い致します。 昭和58年 東証一部上場会社に勤めていた時に、鬱病を発症しました。はじめはパニック発作からで【救急搬送】されました。 年々 悪化して精神科に、ずっと通院しています。 医師から年金2級〜3級に相当すると 言われましたが、問題は【初診日の確定】なんです。 救急搬送記録は既に無く やっと見...

  • 交通事故の接骨院への通院

    前回相談した交通事故についてです。相手はタクシーで過失割合は9-1のこちらが被害者です。現在頸椎捻挫で通院をしていますがリハビリなどの設備がないため接骨院にかかりながら通院しようと思ったのですがタクシー会社の事故担当者に接骨院では自賠責が使えないと言われました。本当なのでしょうか?

  • タクシーで清算後、口論になりドアに挟まれたまま引きずられ、ケガをした件についての損害賠償について

    平成24年3月に利用したタクシーと口論になり、精算を済ませ運転手席のドアに手をかけて話をしていたところ運転手がドアをしめ、主人の手を挟んだまま急発進しました。主人は右手を負傷し、警察で事情説明の上、現場検証も行いました。その際、タクシー会社にも連絡し加害者の運転手を呼び出しましたが、営業を続けており、4時間後にや...

  • 通院相当とみるか?入院相当とみるか?

    宜しくお願いします。 職場にて上長より傷害とパワーハラスメントを受け通院の他は療養との診断を受けました。特に傷害とパワーハラスメントなどを機にした精神障害うつ病は入院制度を設置していない大病院で2か月に一回の通院と自宅療養(処方薬を必ず服用)を指示され遠出も無理はならないといった指示がされております。症状が悪化し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。