内容証明書の慰謝料請求の留保の代わりに交際中止要請について弁護士様へお願いできますか?

妻の不倫相手に、慰謝料留保の今後一切肉体関係がないように
次に肉体関係の事実がわかれば、慰謝料を請求する内容証明書を送付しようと思ってます。
内容証明書は、行政書士様へお願いしました。

実際、証拠がLINEの内容や妻の証言のみで、妻の証言を録音してませんでした。
不倫相手にも会って、肉体関係の事実は認めたのですが、録音してませんでした。
その後、2人で会って、不倫相手から旦那と別れて、妻と結婚したいと言ってるようで
私は、妻と別れる気はないので、そのような内容証明を思い付、行政書士様へ相談しました。
しかし、行政書士様は交渉権無いので出して終わりなのでその後の展開が不安で内容証明書をまだ出してません。

交渉権などの権利をお持ちの弁護士様へ本当はお願いしたいのでですが
慰謝料請求の留保で今後の交際中止へのお願いを不倫相手と交渉して頂くことは可能なのでしょうか?
2014年07月23日 14時13分

みんなの回答

柏木 幹正
柏木 幹正 弁護士
ありがとう
慰謝料請求を保留して今後の交際の中止を誓約してもらう交渉の代理人を弁護士が受任することはもちろん可能です。慰謝料も請求して、今後の交際を中止することも誓約させるというほうが効果的だという考え方もあるとは思いますが。

2014年07月23日 15時39分

相談者
柏木弁護士様
早速のご回答ありがとうございます。
弁護士様でも可能なのですね。安心しました。

ただ留保する場合慰謝料請求が無いので、成功報酬をどう計算されるのかが不明でご回答可能ならお願いします。

このような場合、交際中止の和解書みたいなのが取れればおいくらの成功報酬をお支払するとの形になるのでしょうか?

2014年07月23日 16時39分

柏木 幹正
柏木 幹正 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
報酬基準は事務所によって多少違うので、あくまでも私の場合ですが、着手金10万円、成功報酬10万円といったところでしょうか。

2014年07月23日 18時06分

この投稿は、2014年07月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 相手の女性に慰謝料を請求したいです

    宜しくお願いします。 主人の不倫相手に慰謝料を請求しようと思います。 費用の事もあり行政書士の方に文書作成を依頼しました。 私は誠意を見せてくれるのであれば自宅へは行かないと言ってしまったので、まずは特定郵便で文書を発送して頂きました。 もし上記の内容で相手の女性が文書を無視した場合、 次は弁護士の方に...

  • 元夫の不倫相手への慰謝料請求

    元夫の不倫相手に弁護士名入りの内容証明で慰謝料請求をしたいと思うのですが、弁護士さんは 内容証明を出すだけでも 受けて下さるのでしょうか? 大体一通いくらくらいかかるのでしょうか?

  • 不倫相手に送る内容証明について。

    社内不倫の相手への慰謝料請求。 内容証明について。 夫の不倫相手に慰謝料請求します。 弁護士の先生にお願いしている最中です。 不倫相手の住所はわかっています。 その女の家に内容証明を送る予定ですが、 会社の住所に内容証明を送ることはいけないことですか? 法に沿って精神的苦痛を与えたいです。 よろしく...

  • 弁護士からの慰謝料請求の書留

    彼の元妻の代理人(弁護士)から私宛に内容証明が届きました。 離婚慰謝料請求です。 もちろん証拠があっての内容なのでしょうか? 別居してからのお付き合いで、その後に離婚に至ってます。 証拠がなく認めさせる交渉ではないか?と疑ってしまいます。

  • 内容証明について

    旦那が不倫をし、相手の女性両親と慰謝料の示談交渉をしていました。 提示した金額で口約束ですが納得頂いたのに、昨日弁護士から慰謝料は一切払えないという内容証明が届きました。 内容証明に今後の連絡は代理人の弁護士を通して下さい。依頼者や家族等に連絡はしないで下さいと書いてありましたが、どうしても不倫相手本人や両親に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。