先日、交通事故の事で相談させていただいた者です。

加害者と、その保険会社の対応の悪さに困ってます。
首と腰の頸椎を痛め毎日通院しておりますが、相手の保険会社は今回の事故について、何の連絡も無く私共から連絡を入れたところ「病院代や通院費の領収書をとっておいてください」の一言でした。
車の修理費などの話しも無く、実際に車の修理費と病院代や通院にかかった費用を保障してくれるのか心配です。
母子家庭ですので生活にも支障がでできて、困ってます。
個人で相手の保険会社に交渉するのも限度があり、私が加入してる保険会社に相談したのですが、こちらは0対比なので こちらでは出来ないと言われました。
全治3週間の診断で仕事も休まなくてはならないし、有給も10日程しかなく このままだと生活できなくなりそうで不安です。
問題解決の方法があれば…と思い相談させていただきました。
まゆりるさん
2014年07月22日 18時40分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
休業補償について、どのような扱いで支払われるのか、物損についてはどう取り扱われるのかを問い合わせてみてはいかがでしょうか。

弁護士に依頼する方法もないではないですが、怪我が幸いにして予定通りに治るようであれば、弁護士特約に加入していない限り費用倒れに終る可能性が高いと思います。

2014年07月22日 18時57分

大原 雅之
大原 雅之 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご相談者様が契約されている任意保険には,
弁護士費用特約はついていますか。
ついていれば,まず,お近くの弁護士にご相談されることをお勧めします。

加害者側の任意保険会社が対応せず,
ご相談者様が治療費等の支払をされているのであれば,
自賠責保険の仮渡金制度を利用することも考えられます。

仮渡金制度は,損害額が確定するまでの間に,
一時的に自賠責保険会社から一定額の給付を受けることができる制度です。

一度,加害者側の自賠責保険会社に問い合わせをしてみてください。

2014年07月22日 18時57分

まゆりる さん (質問者)
大村弁護士様
早速のご回答ありがとうございます
あまり保険会社に連絡すると、保障してもらうのに悪影響があるかと思って連絡するのも控えてました。
早急に連絡しようと思います。
ありがとうございました。

2014年07月22日 19時19分

まゆりる さん (質問者)
大原弁護士様
早速のご回答ありがとうございます。

自賠責保険に、仮渡し金制度と言うものがあるとは知りませんでした。
早急に連絡して聞いてみようと思います。
ありがとうございました。

2014年07月22日 19時23分

この投稿は、2014年07月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,931名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 保険会社から一方的に治療費支払いの打切りの電話がありました。

    弁護士の皆様、ご質問が御座います。 3/6(火)に交通事故に合いました。 停車していた私の車に前の車がいきなりバックをしてきてぶつかりました。 10:0で加害者の相手に非がある事故として、相手の保険会社(全労済)は治療費のお支払いをしますとの事で、当日中に整形外科に通い、診断書をもらいました。 保険会社からは、「物損...

  • 示談交渉は?

    子供が一年以上前に学校で級友の足が引っ掛かり 前歯を床に強打した怪我をしました。 幸いにも 最悪の状態にはならずにすみました。保険の治療費用は、学校の保険から出ます。交通費や親の休業保証や前歯で自費診療になる場合の費用の一部を、加害者の損害賠償保険から出してもらうようにしました。困ったことに、相手が転居をしてプラ...

  • 加害者側保険会社とのやりとりについて

    はじめまして。 この度母が事故にあい、相手側の保険会社とのやり取り等で何から手をつければ良いか分からず困っています。 今回の事故で母は自転車、相手は車に乗っており通勤途中で接触し、左足を負傷しました。症状は骨にひびが入っていて靭帯を損傷しています。 事故当日には靭帯損傷、骨にひびは言われず、病院二件目で靭帯...

  • 交通事故の対人対応について

    3/14 に神奈川県で交通事故に会いました。信号待ちをしていたところ後ろからトラックに追突され車は全損 私は、そのまま救急車で運ばれました。 背中と首を強打して打撲と診断されました。 大学野球をやっているためどうしてもチームに迷惑をかけられない理由から痛みを押して翌週から練習に参加し大会にも参加しました。その間 事...

  • 交通事故の保険会社の対応について

    1ヶ月ほど前に彼女が彼女の母親が運転している車の助手席に乗り信号待ちをしている時に後ろから衝突される事故を起こしました。 相手も自分が悪いと認めているとのことです。 現在、病院に通っているのですが相手の保険会社(共栄火災)から症状確認の連絡がしつこく週に何度も電話があり、仕事で出れない時は会社に直接連絡してき...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。