義理の父からの脅迫・結婚式中止について

どこに相談したらいいか分かりません。
私の父と母は2年前に離婚しました。父は母や私を含め、家族に暴力をふるう人でしたが、私は感覚が麻痺していたのか、親子喧嘩の延長線だと今まで誰にも相談せず生きてきました。
成人してから、実家を出で結婚し、それほど父と会うこともなかったので、今は暴力をふるわれていません。母は父の暴力が怖くて、ろくに話し合いをしないまま(それでも離婚届に判を押してもらえたので)逃げるように離婚しました。
式の3か月前ほどに父は今回私の結婚式をするのに「挙式に母が来たら、俺は母をその場で殴る」と私の夫に脅迫をしたそうです。夫も私も、そんな発言をする父は式に呼べないと思い、招待しませんでした。
私はどうしても母に結婚式で感謝の気持ちを伝えたくて、父には結婚式をすることを隠しているよう約束してもらい、兄弟と母と母方の祖母のみに式の場所や日時を知らせました。
しかし、式の6日前に、夫に父からまた電話があり、「式に俺とおばあちゃん達(父方の祖母、祖父)を呼ばないと4人のうち誰かに式に来られないように危害を加える」と脅迫しました。
夫が「4人とは誰か」聞いたところ、父は「想像してください」と答えなかったそうです。
本当にそうなったら責任をとれないと思い、私たちは結婚式を中止にしました。
私は中止にしたことと、親子の縁を切りたいと父に電話しました。
父は式を中止にしたことに腹を立て、縁を切るなら「今までお前を育てた養育費と教育費を返し、遺産の相続権を放棄しろ」と言ってきました。
激情にかられ、何をしだすか分からない様子だと思いました。普通の人の心理状況じゃないし、小さいころのように包丁やマシンガンを持ち出して来るかもしれないと思いました。
早く縁を切りたい、唐突に家に来て刺されたらかなわないので「わかったから、お金も払うし、遺産の相続なんていりません」と言ってしまいました。(養育費は親の義務なので払わなくてもいいですよね?)
夫と警察に相談しようか話し合っています。
母や家族にも話し、危ないので気を付けてもらうよう言いましたが、他に何をすればいいでしょうか?本当に困っています。どなたか教えて頂きたいです。
manonさん
2014年03月10日 15時33分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
身の危険を感じる出来事については、弁護士だけで防ぐことはできませんので事前に警察に相談しておくこと、相手が来たら警察を呼ぶことがなどが必要ではないかと思います。

2014年03月10日 16時02分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
養育費は親の義務なので払わなくてもいいですよね?
>はい。
警備会社をつけることも一方法でしょう。

2014年03月10日 16時12分

この投稿は、2014年03月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 20年ぶりに再開する父

    はじめてご質問させていただきます 20年前に父と母が離婚しました 私と妹は、母にひきとられ、親権も母です 夫婦で何があったのか、幼き日のことなので、あまり覚えがありません 私が結婚してから母からいろいろ聞いて、いまでゆう、嫁姑問題、父の浮気と聞いております 20年ぶりに、母が義父に偶然再開、私にとっては祖父に...

  • 養子にきた父を戸籍から離縁させたい。

    実の父親の件での相談です。約10年前ぐらいに母と離婚したのですが、養子だった父は離縁せずそのままにしてあります。離縁もしてほしいのに、一人息子が皆に反対されながらも養子に入り結婚したのに、俺がバカみたいだから、離縁はしない。と言ってたそうです。ですがそもそも離婚したのは、父のDVと、子供3人いるのに金銭的に自分のギ...

  • 義理の姉の思惑にはまり、遺産相続撤回できますか?

    遺産相続放棄について。 3年ほど前に父の遺産を放棄しました。土地と家があり、本当は欲しかったのですが、今後の活用方法も決まっておらず、兄妹間でもめるのも嫌ですし、兄夫婦がその家で暮らしてたってのもあって、かなり頼りない兄ですが長男があと継いだ方が後々良いのかなと思い全て譲ることにしたのです。(父がなくなったのは、...

  • 義理父からの暴言について

    婚約中、両家でもめ数年膠着状態でした。 籍のことでもめ、うちの方が折れましたが義理父はそれでも気に食わないようで、この話題を出すと怒り狂うとのことで私たちはしばらくの間クールダウウンの期間を設けましたが、それもまた気に食わず・・私たちは絶縁も覚悟で最後の話し合いを持ったところしぶしぶ両家顔合わせ、婚姻届にもサインをも...

  • 親の離婚について…

    5ヶ月ほど前に、親の離婚調停がぁり、結果は不成立でした。父親の一方的な離婚主張で、母親に家を出てほしいということです。でも離婚に際して慰謝料的なものや、引っ越し費用など、一切出さない、出せないと言い張っています。確かに家に貯蓄があるわけでもなく、父親は仕事を辞め今は年金ぐらしですが、一方的に離婚を主張し、本当に何もなしで母...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。