弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

旅行・イベント : 旅行やイベント業者とのトラブル対処法

ネットのサイトで海外旅行の予約キャンセルについて

 5月に行く海外旅行の航空券とホテルをネットのサイトで予約しました。
 航空券やホテルを選ぶと、画面で料金が提示されたので、納得して、予約の手続きに入りました。カードの支払いしかなかったのでカードの情報も入力しました。そして予約完了して、画面がかわると、提示されていた金額より10万円高い金額が書かれてありました。
 びっくりしてすぐ、カスタマーサポートセンターに電話したのですが、全くつながりません。何度もかけ、1時間以上待ってやっとつながりました。
 金額がちがっているのは、信用できないと思い、キャンセルを申し出ましたが、なかなか受け入れてもらえません。なんとか金額が変わったのは、向こうのシステムエラーであると主張し、そちらのエラーが原因であるので、この取引は、なかったものとすること。白紙にすることを強く申し入れました。こちらの金銭的な負担がない条件で航空券のキャンセルとホテルのキャンセルをお願いしましたが、「お金が引き落とされるかもしれない。」とか「カードの利用限度額が下がる。」とか色々言ってきました。    だいたい旅行は5月ですしまだまだ先で、2月13日のその日のうちにキャンセルしても、なんら航空会社やホテルに損害がでるとも思えません。 
 ネットではそのサイトが、キャンセルの返金をしてくれなかったり、不当な額を請求されたとかいろいろ口コミや評判に出ていましたので、不安になっています。高額ですし、カードから引き落とされ、返金してくれなかったら・・・と考えると心配です。
 カードは1回払いです。引き落としを停止することは、できないものでしょうか。どうぞお力をお貸しください。よろしくお願いします。
カード会社に連絡して、決済を中断するよう求めてください。
そうすればキャンセルの返金等を考える必要はなくなります。

スピードが勝負ですので、できるだけ早く連絡されるべきです。

それでも対応してもらえないときには、消費生活センターへ直接相談されることをお勧めします。
 回答ありがとうございます。
 カード会社に電話しましたが、オペレーターは、「まだ請求はされていないので、今の段階では、なにも出来ない。」というような感じでした。
 しかしカードの利用限度額は、予約時に提示された金額に10万円上乗せした請求額が引かれていました。
 抗弁書を書きたいですが、1回払いでは、抗弁書は書けないものでしょうか。
 カードから引き落とされてしまったら、もう返金してくれないのではないかと不安です。カスタマーサポートセンターに電話しても、つながらないし、メールしても、返信もありません。(メールは48時間以内に返信すると書かれていますが。)向こうと交渉したり話し合いをしたいですが、まともにできない状態も不安です。
どうかアドバイスをお願いします。

くーにゃんさん
2014年02月14日 15時50分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2014年02月15日 08時12分

くーにゃん さん (質問者)

2014年02月15日 16時12分

この投稿は、2014年02月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ホテルがキャンセル代を返してくれない

    イベントに参加するため、ビジネスホテルを予約しました。ですが都合が悪くなり、ホテルをキャンセルすることにしました。 キャンセルを連絡すると、イベント日のためキャンセルしてもお金は返せないと言われてしまいました。 ホテル側は、「キャンセル不可というのは、予約の電話をもらった時に伝えた」というのですが、こちらはよく...

  • チケットのキャンセル料を支払わなくて…

    アーティストのコンサートに行く予定だったのですが、事情で行けなくなったのであるサイトでチケットを売りました。 ですが、買い手が振込すると事務局が一度預かり買い手がチケットを受け取り確認をしてからじゃないとお金を貰えないというシステムでした。 そのチケットは11月のもので、入金もまだな状態でしたし、入金のお金もその...

  • インドでのクレジットカード詐欺

    インドでクレジットカードを使用してレンタカーを借りました。すると、インドでは現金で支払えない。クレジットカードのデポジットが主流とのことで1%以外は引き落とさないと言って325,000ルピー(日本円約60万円以上)切りました。なのに日本で全額引き落とされました。<br/>その後、クレジットカード会社へ払い戻しの申し立てを...

  • ライブハウスのキャンセル料を支払わなければならないのか

    イベントブッキングをしませんかと、ライブハウスの方からメールで連絡を貰い、身内価格でということで僕がブッキングイベントを立ち上げることになりました。しかし、自分の病気で手術入院することになってしまい、1カ月前に出来なくなったことを言うとキャンセル料100%を払ってくれと言われました。 メールにはキャンセルした場合キ...

  • 面識のないバイク屋との売買。キャンセルから数ヶ月後、事前説明のないキャンセル代を突然請求された

    原付購入を検討していた私は、元同僚Aさんから、「俺の知り合いでバイク屋やってる奴がいるから、俺が仲介に入ってお前に三万円で買わせてやる」という話を持ちかけられ、私はAさんにお願いし、購入の手続きへ。その際、「免許証のコピー、メモ用紙への直筆サイン(名前のみ、印鑑なし)、代金三万円」を手渡し、Aさんは「これで手続きする...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。