仕事中の交通事故の示談金について

配達の業務をしていたのですが去年9月の終わりに仕事中会社のトラックで物損事故をしました。道路の端に停車中の車の前に止まろうとハンドルを切った時その車の前に接触した事故でした。始めは自分が悪いと思ったのですが運転席に人がいた事と接触した所のへこみ具合から相手も動いていたと思いました。相手に『動いていましたよ』ねと聞いたところ相手は『止まっていたでも出ようとハンドルは切った』と言いました。その事故の状況や相手の事自分の感想を保険屋に伝えました。それから去年12月の半ばに相手から裁判をかけられました。その時自分は仕事内容の過酷さから退職願いを出した時だったので自分でなんとかしようと思い裁判に出頭しようと考えていました。しかし会社も訴えられていたため相手の弁護士か事故相手かわかりませんが示談金は払う事で合意し払いました。その後会社の名前と自分の名前を連ねて示談書を提出しました。事故当時の上司の話だと『保険屋は相手にも過失があるから払えない。金額が少ないから(17万5300円)だから払っちゃおう。今回は相手が悪かった』と言いました。そしてその後会社から退職金が支払われたのですがその示談金が退職金から引かれていました。話は長くなりましたがこの場合の示談金は僕が負担する事になるものなのでしょうか?よろしくお願いします。
ケンケンさん
2014年02月10日 00時44分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10
ありがとう
一方的な相殺で会社の控除は問題があります。また、業務中に生じた損害は使用者が負担すべきという考え方もあり得ますので、示談金の全部又は一部を会社が負担すべき立場から、他の請求(未払い残業代)と一緒に請求を起こしたらいいと思います。

2014年02月10日 01時15分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
話は長くなりましたがこの場合の示談金は僕が負担する事になるものなのでしょうか?

その事故は会社の業務中の事故ですよね。
会社は相談者の働きによって利益を上げているわけです。
相談者によって利益を上げているにもかかわらず,会社が損失を被った場合に相談者に一方的に押し付けるのは不公平な感じがしませんか。
そのため,会社は相応の負担をすべきとされています。
その負担割合については一概にはいえないのですが,会社の規模,業態,相談者の勤務条件,等を総合的に考慮して決められます。
相談者としては少なくとも全部負担する必要はない,場合によってはほとんど会社の責任だといって争うことは可能です。

2014年02月10日 04時42分

この投稿は、2014年02月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 前方の車が後退し衝突してきて もめています。10:0の事故でこちらには過失がないと思うのですが?

    事故現場はスーパー駐車場 相手は高齢者の女性 スーパーの駐車場に私が車の頭を少し入れた時点で相手の車が3~4.5m先に停車したので、私は車を降りました (相手が駐車場に入る前に危険走行をしていたので、注意をしようと車を降りました) 私が下車後に相手の車が後退を始め、衝突してきました 衝突を止めようと手を伸ばしました...

  • 人身事故にするか物損事故にするかの相談

    年末に青信号で走っていると、飲酒運転の車が信号無視で横からぶつかってきました。 ぶつけられた直後は痛みがなかったのですが、翌日痛みが出てきて病院にいきました。 ムチ打ち、打撲、捻挫の診断が出て、診断書をもらいました。 その後、人身事故の手続きをしようとしていると、相手方の弁護士から連絡が来て、「人身事故にしな...

  • 自動車事故(加害者側)ですが示談したらよいか悩んでいます

    先日事故を起こしてしまいました。 自分が交差点を左折したところ、相手が道路に停止しておりそこに接触してしまいました。 自分も相手もケガはありません。 車の中で破損したものもないです。 自分は当初保険会社に相手の車が直進してきたと発言してしまいましたが、今にさらですが相手は停止していたのかもと思っています。(実際...

  • 交通事故の示談金について、事故に詳しい弁護士の回答を頂けましたら幸いです

    できるだけ至急のご回答を希望します。 今月初め頃、息子が事故を起こした相手から、「事故扱いとしないで、警察に届けを出さない代わりに、示談金(治療費?)として10万支払ってくれればいい」と、持ちかけられています。 赤信号停車中、信号が変わったために発進したところ、前に止まっていた車が発進しておらず、緩やかに追突...

  • 無車検、無保険事故

    先日、出会い頭事故をおこしてしまいました。 場所は住宅街で自分の車両は脇道からの優先道路横断途中に相手側の車両にぶつけられました。 自分は優先道路横断する前に一旦停止はしたのですが自分の車両は無車検、無保険だったため警察には届けず示談にしてもらいました。が、数日たって相手が相手側の保険を使うといってきました。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。