1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. 暮らし・趣味
  4. 旅行・イベント
  5. 住宅ローンの借換え進行中のカード事故は・・・

公開日:

住宅ローンの借換え進行中のカード事故は・・・

2013年12月30日
ベストアンサー
宜しくお願いします。
住宅ローン(住宅金融支援機構)を、元妻が借換え手続き中です。
住宅ローンの返済は元妻がしています。
元のローンは、夫婦共有で持ち分は半々でした。
離婚によって、元妻が借換える事になりまして。
今は、その手続き中で、私の所有権が元妻に移動した状態ですが、
まだ借換えの融資は実行されてなく
今の所、私もまだ元の住宅ローンの債務者の一人です。
借換の融資の実行は、年明けの1月下旬になる見込みです。

上記の状態なのですが、私がストレスでカードを使い過ぎて
しまい、今月12月分のカード支払いが難しい状態になってしまいました。

なんとかお金を集めてカード分の返済をしようとは思ってるのですが、
厳しそうです・・・ごめんなさい・・・。

もし私がカード支払いをできなかった場合、
元妻の住宅ローン借換に迷惑をかけないか心配です。
家の土地と建物の所有権は借換に伴い銀行の指示により元妻に全て移し
てありますが、前述のとおり、まだ借換え融資は実行されてなく、
私もまだ元の住宅ローンの債務者の状態です。・・・・・・

私の至らぬ行為(カード使い過ぎ)で、この住宅が押さえられたり
しますでしょうか?私の所有権は既にありませんが、債務者では
ありますので不安です。
相談者(223660)の相談

みんなの回答

松本 浩幸 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 住宅ローンの支払いは元妻がされているとのことですので、それほど心配なされなくともよいと考えられます。
 質問者様がカード会社に対してカード使用分の返済ができない場合、「質問者様の財産」に対して追及がなされます。したがって、原則として、「元妻の財産」である住宅に何らかの追及がなされることはないものと考えられます。
 そして、住宅ローンが滞りなく支払われているのであれば、元妻の住宅ローン借換に迷惑をかけることもないと考えられます。
 なお、一般に、カードの支払いが遅れたからといって、直ちに不動産が差し押さえられたりすることはありません。通常、カードの使用が制限された上、督促が重ねられることになります。
 何より、住宅ローン会社やカード会社に相談されてみてはいかがでしょうか。住宅ローン会社やカード会社が、相談を受けただけで直ちに法的措置を講ずることはないように思われます。
 老婆心ながら、返済のために高金利で借り入れたりしないようにしてくださいね。
 

2013年12月30日 15時28分

相談者(223660)
先生、とても安心できるご回答いただきまして、
ありがとうございました・・。
正直、先生のおっしゃる通り、どこかのキャッシングを
利用しようとか思ったりもしてました・・・。
本当に、離婚、失業、病気(膵炎)が立て続けに起こり、
明日はどうなるのか、不安な日々を送っています。
最底辺におりますが、少し希望を頂けた気がします。
ありがとうございました。

2013年12月30日 15時37分

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • これは「借換え」ですか?【住宅ローン】

    これって、借換えでしょうか? 私(主債務者)と元妻(連帯債務者)の間に住宅金融公庫の住宅ローンがありました。 離婚に伴い、新たに元妻が単独債務として銀行の住宅ローンを借りて、公庫の住宅ローンを「完済」しました。 元妻は今後、銀行へ支払いをしていきます。 この一連のお金の動き?は、いわゆる「借換え」ですよ...

  • 住宅ローンの返済が厳しくて売ろうにも残債が残り日々悩んでます

    はじめまして。 10年前に家を購入しましたが給料とボーナスが下がり 毎月15万円の支払いで生活がとても苦しく某銀行のカードローンの借り入れもしてしまい もっと家計が苦しくなってしまいました。家に執着はございません売っても残債が残ります。 何か良いアドバイスをお願いします。

  • 住宅ローンの借り換えに行ってくれない元夫

    離婚して一年半になります。私が住宅ローンの共同債務者になっています。共同債務者から抜けたいのですが、元夫がローンの借り換えに行ってくれません。元夫は住み続けています。どうしたらいいでしょう。

  • 前妻のカードローンで信用情報にダメージ

    平成19年に私名義のカードでローンサービスを利用しており,期日に返済せず,離婚後の平成21年にクレジットカード会社から督促状が届き,私が借金延滞の事実に気づいたという流れです。 本人はこの事について謝罪しており,おそらく前妻の実家の家計に充てたのだろうと思います。 過去にも賃貸住宅費を勝手に相手の実家に横流しされており...

  • 住宅ローン

    7年前に私名義で住宅購入したのですが、今離婚を考えてて、後の生活を考えると現在の支払いはきついため売却を考えています。 だけど、ローンの残高が残る為、新たな家賃とローンの残高両方払って行くのなら、新たに中古マンションを買い替えと言う型でローンを組むときに、お金を幾らか上乗せしてローンを組む事は可能なのでしょうか?...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。