業務中に自損事故を起こした場合の会社責任について

公開日: 相談日:2013年12月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

マイカーを営業車として従業員に使用してもらっています。

従業員が業務中に自損事故を起こした場合、修理費等は会社が負担すべきものなのでしょうか?
会社にも一部負担が生じるのであれば、車両保険の加入を検討しております。

なお、任意保険については対人・対物共に無制限の保険に加入してもらっています。


217970さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから