帰宅途中の交通事故(労災)

公開日: 相談日:2013年06月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

先週夜7時頃国道2号線交差点で私の運転するバイクが右折待2台目の自動車(バン)に正面衝突し私は即救急搬送され病院にてCTやレントゲン診察を受けた。事故状況は記憶では私側の東西に走る片側2車線道路の信号の青を確認し交差点50m程手前に1台の小型自動車が違法駐車し前方走行車線の車が違法駐車を抜けるのに減速しその影響で同様に前方追越車線の車も減速(両車時速20km/h程度で走行)私はここで信号の青を確認し両車両の間を時速50kmですり抜けたがふと前を向くと1台目の右折車両がUターンを切り危険と感じた私は急ブレーキをかけ回転車両とは反対の右前方へ走行し2台目の右折車両(5km/hでゆっくり徐行前進中)に頭から正面衝突。衝撃で道路に叩きつけられ左肩~左膝左踵までを強打。1分程意識戻るのに必要も気付いた時には相手運転手がバイクを手で押し私に話しかけ「ごめんな前の信号を見てなかった。右折矢印信号が出た気はするが前の車について行っただけでキチンと信号を確認していなかった」と謝罪。ただその後相手損保からの電話では「自分は矢印信号を守ったので過失は100%相手の私にある」との事。警察も聞込みや事故交差点東後方にあるコンビニの動画記録で私の信号無視の可能性が高いと言って来たが決定打ではない。来週ポリグラフ・嘘発見器の様な物で大学先生立会いで検査予定。相手が交通事故を起こしておいて100%自分に責任が無いと言い切る根拠が判らぬがなぜそう思うなら事故直後に私に謝罪したのか?また信号を見ていないと言ったのは前方不注意には当らないのか?警察は例え100%私の過失(信号無視)も事故を起した双方に責任が有り過失割合を警察が連絡はしないと言い本人同士話合を持ち過失割合を決めて解決すべきとの事。相手は任意保険特約弁護士を使って交渉との事。当方状況不利も信念を曲げず最悪でも過失割合を半々に持込たいが?
不幸中の幸いで私に大きな怪我もなく相手の自賠責保険で私の治療費を出す事には了承済。バイク修理は応じず。又2日目受診の病院で診断書を取り1週間の加療を要する見込みと診断されたが1週間以上経過した今でも右肩の痛みは日々増すばかり。本件会社へは労災申請すべきか?躊躇するのは会社から電車通勤を指定されておりその日偶々急ぎ用事があり早く帰る為仕方無くバイクで通勤す。この点についてもご助言を下さい。

183829さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    会社の指定を破っていますから、労災は無理だと思われます。しかし交通事故の損害賠償は損害保険会社から、もらいましょう。

この投稿は、2013年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから