先日軽微な交通事故を起こしてしまいました

後日検察から呼び出しがあるかもしれないということで質問したいです

自分の過失の割合が大きく、相手にも軽傷をおわせ大変反省しております
すでに何度も謝罪をしております

軽傷といえど検察に呼ばれる可能性は高いのでしょうか?

また、検察ではどのようなことを調査されるのでしょうか?
通常の犯罪捜査のように物品を押収したりとかもあるのでしょうか?
aaabbさん
2013年05月24日 16時26分

みんなの回答

池田 伸之
池田 伸之 弁護士
ありがとう
軽微でも人身事故ですので、警察の捜査が終了すれば、送検され、検事調べはあると思います。通常の交通事故の場合、特に、押収などの手続きは取られません。
あなたの過失の程度(被害者側の落ち度の有無)、けがの程度、被害弁償、示談などにより損害の回復が出来ているかどうか、被害感情の程度、前科前歴、特に交通関係の前科前歴などが、検察官があなたの処分を決めるときの基準となりますので、このあたりを貴殿から検察官が再度事情を聴くことになります。怪我が軽症であるのから、早く示談をしておいた方がよく、さらに被害者の方に処分を軽くしてくださいという書面まで書いていただけるような状況なら(無理強いは逆効果ですので、注意してください。)書いてもらって、提出したほうがいいと思います。

2013年05月24日 16時53分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
軽傷といえど検察に呼ばれる可能性は高いのでしょうか?
・軽傷の場合は呼ばれない可能性もあります。
また、検察ではどのようなことを調査されるのでしょうか?
・警察と同じように事情を聞かれるだけです。
通常の犯罪捜査のように物品を押収したりとかもあるのでしょうか?
・本件ではないと思います。基本的に検察は第2次的捜査機関です。

2013年05月24日 17時25分

aaabb さん (質問者)
回答、大変ありがとうございます
交通事故に関しての検察の呼び出し率って具体的にどれくらいなんでしょうか?

2013年05月24日 17時44分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
申し訳ありませんが、統計はないと思います。
感覚的にいえば軽傷の交通事故の場合は5割を切っていると思います。

2013年05月24日 19時00分

aaabb さん (質問者)
ありがとうございます
毎度質問で申し訳ありません
「軽傷」とは言われたのですが、具体的に軽傷は全治何週間までになるでしょうか

見たところ足を擦りむいていて見た目にはかなり出血してました

でも「軽傷」らしいです
骨折や捻挫はありませんでした

相手の方にはお見舞いの品をお渡ししたり、また何度か連絡をとってみようと思います

2013年05月24日 19時08分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
私見であることを断って回答します。
1月以内と思います。

2013年05月24日 19時18分

aaabb さん (質問者)
色々回答いただき、本当にありがとうございます
これからは気をつけます

2013年05月24日 20時29分

この投稿は、2013年05月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

この相談に近い法律相談

  • 検察側はいつの時点で形を決めてあるのですか。

    書類送検されて検察庁からの呼び出しを待っている者です。 ここで疑問なのですが検察側はいつの時点で形の重さを決めてあるのですか。 検察担当者さんは警察から送られた書類を見てるわけですよね。 それで検察に行って面談での態度や風体の善し悪しなどで形は上下するのですか? 例えば「 とある形の時の罰金の場合は相場は20万...

  • 検察での取り調べの際にICレコーダーで会話を記録することについて

    検察で取り調べがあります。自殺未遂をしようとした彼女を制止するため、仕方なく頬を2度叩いてしまいました(初犯です)。担当検事さんと電話で少しお話をしたのですが、略式起訴をすでに決めているようでした。検事さんのおっしゃることとしては、あなたが叩いた証拠はあるが、彼女が自殺しようとしていた証拠はない、とのことでした...

  • 検察からの呼び出しについて

    昨年の7月に書類送検された傷害事件について、未だに検察から呼び出しがこないのですが、 このまま検察から呼び出しが来ないこともありえるのでしょうか?

  • 検察庁からの呼び出し

    私はある傷害事件の証人として検察庁の方から証人台に立って欲しいとお願いされていましたが これを拒否する事は出来ますか? 検察庁からの電話を無視し続けても大丈夫ですか?

  • 送検後の流れ、検察調べについて

    強制わいせつで在宅での取り調べが終わり、送検されました。 検察からの呼び出しがあると思うので 連絡を待ってくださいと警察の方に言われて 現在呼び出し待ちの状態です。 一貫して否認を続けましたが 検察からの呼び出しはどれくらいの期間待つのでしょうか、 数ヶ月待つこともあるのでしょうか? また、呼び出しをされた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。