自宅介護中に起きた骨折事故について

祖母(85歳要介護3)が自宅にてホームヘルパーさんに補助を受けながら、ベッドからベッド脇のポータブルトイレに移動する際に転倒、右足首を複雑骨折しました。

医師の判断で祖母の骨の状態を見て、手術をせずギブスをした上での自然治癒を待つことになりました。
20日ほど病院へ入院した後、介護老人保健施設に移り3ヶ月程たち、最近やっとギブスが取れたのですが、病院へ入院当日ケアセンターの方には費用は負担すると説明されたのですが、ケアセンター側の認識では病院に入院していた約20日の費用は払うが、介護老人保健施設に入所している間の費用は自己負担で、ということだったのが最近になって、わかりました。
過失を認めているにもかかわらず、施設入所費用を全額こちら側が支払うのは何故なのか説明を求めたところ『それが一般的なケースが多い。もう一度話をしてみるが結果は変わらないと思う』とのことでした。


本当にそうなのでしょうか?
また、そういった対応に納得いかない場合はまずどこに相談すればよいのでしょうか?
わからないことばかりで困っています。
よろしくお願いします。
2013年04月26日 23時27分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ベストアンサー
ありがとう
相手方に過失があるのであれば,過失相殺事由がない限り老人介護施設でのリハビリ期間も含めて支払うのが当然でしょう。本来自宅介護が出来る状態だったわけですから,介護事故により発生した余分な出費です。
一般的なケース云々ではなく,法的な根拠を示すように求めた上で,出さないのであれば慰謝料を含めての請求を検討する,といった形で投げかけてみてはどうかと思います。その上で,相手方の回答を持って弁護士会の法律相談センターや法テラスに相談に行かれるのが良いと思います。なお,その際は,ちゃんと事前に「介護事故」の相談だということを伝えておくことです。

2013年04月26日 23時33分

この投稿は、2013年04月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 早期胃癌治療に伴う医療ミス

    73歳の父が早期胃癌で内視鏡手術をしました。2週間ほどで退院したのですが、その後幽門狭窄で食べ物が詰まり再入院し治療を受け、4日前に退院し、今後は通院で、幽門をバルーンで拡張する処置を受けることとなり、昨日通院して、バルーンで拡張したら幽門が裂けたので緊急入院となりました。ドクターは、小腸と胃のバイパス手術をしたほ...

  • 老健施設内で骨折

    母(80歳)が、介護度2で老健施設に入所していますが、先日転んで腰をうち痛くて食事とトイレ以外はベットから動けなくなりました。老健施設の先生に診ては頂いていますが、痛み止め薬と湿布のみ。整形外科に行ってレントゲンを撮りたいといっても聞き入れてもらえず、1か月後にやっと整形外科に行ってみたら、背骨圧迫骨折で、1週間安静...

  • 介護老人施設での落下事故

    86歳の母が介護老人施設を短期利用しました。2泊目の未明に2階居室の窓から6メートル下のコンクリートの地面に落下。右大腿部下部骨折・右踵骨折・骨盤一部骨折・左肩脱臼・額裂傷を負いました。窓枠は床より80センチ開口部は床より137センチより上の部分で全開します。母が窓枠に上がってロックをはずして落下したようです。母は要介護...

  • 慰謝料について。又適切な慰謝料はどのくらいでしょうか?

    先日、スーパー銭湯、スチームサウナ内にて本来スチームサウナにての使用不可の椅子が設置されていて、その椅子に座ったら椅子の足がおれ、整形外科の診断は頚椎ねんざ、骨盤部挫傷、右足間接捻挫、第一腰椎圧迫骨折、第二腰椎圧迫骨折、左肘間接部打撲傷、4週間安静後、6ヶ月くらいの治療が必要と診断されました。現在治療費はスーパー...

  • スポーツクラブでの負傷

    4日前スポーツクラブ館内で、更衣室からジム設室への移動中に、通路の不可避の導線上にひかれた普段は敷かれていない滑り止めのないサイザルマット上で足を滑らせ前向きに転倒。体勢を維持しようと咄嗟に右手を出したため、全体重が右ひじにかかり負傷。その場で従業員に注意喚起もなく「マットに滑り止めが無く危ない」と進言。スポー...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。