1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. 暮らし・趣味
  4. 旅行・イベント
  5. 先日、『人身事故に遭いました。』と質問させていただきました。

公開日:

先日、『人身事故に遭いました。』と質問させていただきました。

2012年05月17日
ベストアンサー
その節は弁護士の先生をはじめ皆さんに回答をいただき感謝しております。

そこで、改めて質問をさせていただきます。
前回の質問で相手の保険屋が提示している金額が低い事を認識しまして今度弁護士の先生に示談交渉をお願いしようと思います。

しかし、私の入っている任意保険では弁護士特約を設定しておらず、確認をしたところ弁護士の先生に相談をする場合の相談費用はお支払出来るが着手金や成功報酬等の弁護士費用は保証して貰えない事が判明しました。

しかし、家内の加入している任意保険をみてみると補償内容に以下の内容が書かれていました。

(「弁護士費用等補償特約」については、1つのご契約のみにセットされていれば、記名被保険者、その配偶者、記名被保険者またはその配偶者の同居の親族・別居の未婚(婚姻歴のないこと)の子が、これらの特約のお支払対象事故にあわれた場合も補償されます。この場合、複数のご契約があるときは、他のご契約によって補償することも可能なため、重複部分の保険料が無駄となることがありますので、ご契約に際してはご確認ください。)

以上の内容から見て今回の事故は家内の車ではないし運転をしていたのも家内ではないけれど家内の車の任意保険の弁護士特約を利用して弁護士に示談交渉等を依頼する事は可能である。と判断できますが皆さんの見解ではどのようになるのでしょうか?

勿論、家内の任意保険の弁護士特約を利用できれば利用したいと思っています。
相談者(121378)の相談

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
ご質問のとおりだと解釈できますが、詳細は任意保険会社にお尋ね下さい。

2012年05月17日 20時40分

相談者(121378)
回答ありがとうございました。

お礼が遅くなり申し訳ありませんでした。

その後、家内が加入している任意保険会社に問い合わせた結果、弁護士特約を利用可能との事で早速、利用させていただく事にしました。

2012年05月24日 22時09分

この投稿は、2012年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 任意保険弁護士費用特約について

    直接の法律相談ではありませんが、任意保険に付加されている弁護士費用特約については、交通事故による紛争の際、300万円迄の弁護士費用が保障されている事については承知していますが、交通事故で紛争が生じた際、任意保険会社各社が共通した弁護士費用特約を利用できる条件(約款)というものはあるのでしょか。 例えば、保険加入者が被...

  • 任意保険未加入での交通事故対応方法

    交通事故を起こしました。過失は8:2で自分の方が過失は大きいと思われます。 自分は任意保険未加入(自賠責保険のみ)、相手は保険会社加入 相手の方に直接お会いし、示談にしたかったのですが、相手方は保険会社の弁護士特約を使い弁護士を立て今後の対応は弁護士と行って欲しいと言われました。 この場合は私も弁護士を依頼し、...

  • 弁護士会照会 生命保険について

    遺産分割にあたり、被相続人が生命保険に入っていたのか調べるのに、弁護士会照会制度を利用するつもりですが、これは、契約者が被相続人のものしかあがってこないのでしょうか。 契約者が別人で、被保険者が被相続人といった場合は該当なしになるのでしょうか。

  • 生活保護者の弁護士費用

    身内が詐欺で勾留されてます。 生活保護者が弁護士を依頼する場合は無料と聞いたのですが、本当ですか?

  • 保険会社紹介の弁護士さま

    交通事故に遭いました。 人身事故で私が被害者ですが、加害者は事実関係を嘘をついていて、事故の因果関係自体をを否定しています。 警察の捜査により相手の過失は認定され、略式起訴の罰金刑が確定しましたが、後遺障害が残ってしまうような事案のため、私の任意保険にて弁護士特約にて弁護士さんに介入して貰うことになりました。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。