倒産解雇後の会社で仕事中(帰社中)の交通事故

小さいトラック会社で働いてた主人の相談をさせて頂きます。

4月末日で会社倒産の為解雇され翌月に社長に頼まれ一日仕事をしました。
同日、帰社中に人身事故(乗用車)を起こしてしまい社長に電話した所自賠責しかないと事故後初めて聞かされ自賠責の手続きも主人がやってくれと言われ主人と私で手続き等をやりました。(相手の方への謝罪・お見舞い等済み)
本日(14日)、相手の保険会社から車の修理見積もりが届き社長に連絡した所『倒産の為の弁護士の手続きが出来たので後の事故処理は弁護士がやってくれる。』と言われました。

① 倒産する会社で被害者の方に何をどこまで保障出来るのか?
② もし、会社で修理代を負担出来ない場合主人が全額負担するのか?
③ 会社で倒産のために雇った弁護士とは連絡を取る事は出来ないのか? (事故の事について)
④ 今後、被害者の方もしくは被害者の保険屋から連絡が主人にあった場合どうすればいいのか?

私事ですが、この会社で主人は約8年勤め家も近所という事もあり家族ぐるみでお付き合いがあり持ちつ持たれつしてきました。
倒産となってから、人が180度変わってしまったようで無責任な発言ばかりでがっかりしております。(未払い賃金は労働基準監督署でもらってくれ!など)
社長つながりで再就職場所を紹介されていますが主人も今回の事でもう付き合いはしたくないと自分で新しい職場を探しています。
事故の被害者も同じ町に住む方なのでちゃんと保障等をして円満に終わらせたいとせつに思っています。

乱文になりましたが法律の事が一切判らないのでどうぞご回答の程宜しくお願い致します。
dosankoさん
2012年05月15日 00時09分

みんなの回答

村田 正人
村田 正人 弁護士
ありがとう
事故車が倒産会社の所有とすると自賠責保険しかありませんから、相手の車の修理費の出るところがありません。会社は倒産(破産)にむけて準備しているのですから、損害賠償債務も支払わなくもいように動いているのであり、倒産会社の弁護士に連絡をとっても期待できません。
夫の自家用車の保険が、会社所有の車の交通事故で使えないか、夫の保険会社に聞いて調べて下さい。

2012年05月15日 07時25分

この投稿は、2012年05月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 事故後の通院でその月の出勤日数減。会社から社会保険は外される?

    事故の影響で被害者様が通院の為に出勤日数が減ってしまい会社から社会保険を外されてしまうそうですが、たった1ヶ月の間だけ出勤日数が少ないという理由で会社から社会保険を外されるというのは、会社の対応として正当なのでしょうか。 私は事故を起こしてしまった加害者です。 そもそも被害者様は、私が車で被害者様の車に追突して...

  • 雇用保険に入っていなく、仕事を辞めたら失業保険が出なくて困っています。

    雇用保険に会社側が入っていなく、会社を辞めたのはいいのですが、失業給付が受けられません。 勤務時間は週20時間は超えているので、会社側としては入っておいていただかないといけないのに入っていません。 私は仕事もまだ探せていないし、今後の生活に大変不安を感じています。 会社側がきっちり法で決められた事をやっていない...

  • 以前の勤め先が契約している保険会社からの社用車事故の委任状。

    状況をご説明します。 以前勤めていた会社の社用車で人身事故を 起こしました。 ちなみに相手の怪我は1週間程度の怪我でした。 ただ明らかに大したことがないのに ゆすり目的で事故がトラウマになり 心療内科に通わせて欲しいと言っていたそうで 在職中の時に保険屋から示談が難航していると 聞きました。 (相手側のことを保...

  • 身内の労働問題について

    弟の事なのですが 会社の車で事故ってしまい、会社の車の保険が切れていたという名目で、自分の保険を使うことになっています。。 足場等の現場仕事の会社ですが、 今までにも鼻を骨折したり、現場で怪我をしても全部自費負担していました。 会社がお金を出してくれたことは今までありません。 また、 社会、雇用等の保険にも未加...

  • 勤務中の事故で訴状。加害者側

    息子が、当時働いていた会社のトラックで、仕事中に追突事故を起こしました。被害者の方は、身体は大丈夫と仰い、物損事故として、勤め先の会社の保険会社での対応をお願いしていましたが、事故後すぐに会社も辞めてしまい、その後の経過はわかりませんでした。1年が過ぎ、当時働いていた会社側の保険会社から、手紙が届き、被害者の方...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。