合宿のキャンセル料について

公開日: 相談日:2022年01月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
部活の合宿の予約をしたのですが、コロナが広がっており、旅行会社にキャンセル料の確認をした所、一律20%との回答でした。まだ2ヶ月以上先なのですが、契約文書には確かに書いてありました。

【質問1】
この場合、2ヶ月前であってもやはりキャンセル料は発生しますか?

1102911さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    2ヶ月前なのに20%というのは、ちょっと高いかなという印象はあります。
    2ヶ月もあれば、別の予約を入れて、キャンセルの穴埋めができるようにも思えますので。
    だとすると、消費者契約法にいう平均的損害を超えるキャンセル料に該当するとして、超える部分の無効を主張できる可能性があると思います。
    参考までに条文を掲げておきます。

    まずは、消費生活センターにご相談ください。

    (消費者が支払う損害賠償の額を予定する条項等の無効)
    第九条 次の各号に掲げる消費者契約の条項は、当該各号に定める部分について、無効とする。
    一 当該消費者契約の解除に伴う損害賠償の額を予定し、又は違約金を定める条項であって、これらを合算した額が、当該条項において設定された解除の事由、時期等の区分に応じ、当該消費者契約と同種の消費者契約の解除に伴い当該事業者に生ずべき平均的な損害の額を超えるもの 当該超える部分

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから