クリーニング店につけられた染み。

公開日: 相談日:2021年01月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

クリーニング店の不手際についてです。
ブランド品のコートにチョコレートの染みが付いたのでクリーニングに出しました。
しかし、その染みは綺麗になってましたがら明らかに付いて無かった何の染みか多数ついた状態で戻ってきました。
その染みが明らかに店側がつけたかどうかになるかもしれませんが、この場合はどう対処したら良いのでしょうか?

987229さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    故意であれ、過失であれ、店側、あるいは店の工場がシミをつけたといえる場合には、クリーニングのやり直しや、シミが取れない場合には損害賠償請求ができる可能性があります。
    より正確には、店側が保険を使って賠償してくれると思いますが、その際は、通常はお金と引き換えにそのコートを店に引き渡すことになります。

    ご参考までに。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「暮らし・趣味」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから