母親を養える経済力がない場合。

公開日: 相談日:2019年06月22日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

母親は、病気で働けません。
わたしは手取り12万ほど。
同居してます。
親は生活保護を受けないと
生活できないのですが私は借金返済もあるので生活保護は受けたくありません。
しかし、親だけ生活保護受けられないのは知ってます。私が家を出てアパート借りて母親だけ生活保護申請するしか方法はないと思うのですが、私は貯蓄もなく収入も少なく、保証人もいない。。そのうえ、勤続年数も浅くて借金返済できてないので
ブラックリストなので保証会社も
おそらく利用できません。
この場合、部屋を借りることは出来ないですよね?どうしたらいいのでしょうか?

また、生活保護を母親だけ
受けたいために私が別の家を借りる
場合、母親が寝たきりなど
重い病気の場合は、生活保護の人から
私が一緒に暮らして一緒に生活保護を
不足分だけ受けるようにと強制させられますか??今は母親は自分のことは自分で
出来ますが、もし寝たきりになったりした
場合の話です。

814171さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから