海外 現地ツアーでのトラブルについて

公開日: 相談日:2019年06月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

4月末、友人と3人でナミビアを訪れ、現地でツアー会社を探し、チャーターで車やドライバーを出してくれるというツアー会社にツアーを組んでいただきました。

ツアー行程・内容・金額に納得し、出発前に全員がクレジットカードで支払いをしました。

またツアー内容についてはとある場所で朝日を見ることはマストで、私たちの今回のツアーの目的だということを伝えており、ツアー会社の方にもそれができるようにと、初泊日は朝日を見るスポットの近くに宿を手配してもらうことになってました。
(ちなみに、そのスポットに泊まっていないと指定した場所で朝日は見ることできないと調査していたため、そこでの宿泊をお願いしていました。)

出発当日、午前10時に私たちの宿泊ホテルまで迎えに来るとのことでしたが、時間になっても来る気配はなく、ツアー会社に問い合わせをしたとこ、理由を言われた上で「迎えが遅れている。あと1時間以内には迎えに行ける」とのことでした。
しかし、1時間待てども2時間待てども迎えは来ず、最終的に3時間遅れで出発することになりました。

出発が3時間遅れとなったため、初日に手配した宿には泊まることはできず、
(ゲートがあり、それが開いてるうちに場内へ入らなくてはならないようです。)
翌日朝日も見れず、そのせいで2日目の行程も全て遅れ、寄る予定であった別のスポットにも行けず、最終日はある村の入場料も含まれているとなっていましたが、それも自分たちで払えと言われ、その場で各自払って村に入りました。

元々聞いていた内容と違うため、問い合わせたところ返金するとツアー会社から言われましたが、もうツアー会社に寄ることができなかったため、振り込んでもらうように伝え、口座番号等も送りましたが一向に振込みがされません。

すでに出発してから1ヶ月以上たっているのでクレジットの引き落としはすでにされています。
この場合、返金されることを願って待つしかないのでしょうか。
今後どう動いたらいいのかわからず、ご相談させていただきました。
お手数をおかけ致しますが、ご教授いただけると幸いです。

811008さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから