キャバクラ カードトラブル

公開日: 相談日:2019年01月22日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

カードトラブルの相談です。

去る1月9日に、友人と上野の外国人スタッフのキャバクラに行きました。
その後、その店のホステス3人を連れ他の店3件ハシゴしました。
合計料金がカード、現金合わせて100万円以上になりました。
(カード77万円帰宅後に判明、利用記録多数、一軒で4回決済等もあり
 限度額まで利用させられました)
特にカードにつきましては、覚えの無い決済もあり(控えも無い)
カード会社に連絡して、利用店から内容確認を頂く事になりました。
そこで先生方に質問です。
1:納得できないカード支払いの取り消しができるか?
2:カード利用の内容確認が1カ月から2カ月かかると言われたので
 決済処理が行なわれる前にやる事はありますか?
その他、助言御座いましたら宜しくお願い致します。
 

753788さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ①まずはクレジットカード会社に対して相談し,支払停止の抗弁が適用になるか,確認し,適用できなければ,リボ払いへの変更で適用になるか,確認します。また,カードの利用歴(決裁後キャンセルがあったか等についても)の確認を行います。
    ②その後,店側に対し,料金の算定根拠,何故カードを複数回利用したか,確認を行います。それにより,不正な使用が判明すれば,カード会社に対し,支払停止の抗弁を使用する旨の通知書を内容証明郵便にて送ります。

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから