現在お使いのブラウザ(Internet Explorer)は、サポート対象外です。 ページが表示されないなど不具合が発生する場合は、 Microsoft Edgeで開くまたは推奨環境のブラウザでアクセスしてください。    
  1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. 暮らし・趣味
  4. オーディオ機器修理の不完全履行を主張できますか?

公開日:

オーディオ機器修理の不完全履行を主張できますか?

2018年03月17日
10年前に購入したオーディオ機器の修理を個人業者に依頼しました。症状はCDの認識不能です。代金は2万円でした。

修理とメンテナンスの結果、CDの認識再生は可能になりました。その5日後にCDの再生ができなくなりました。業者に問い合わせて、再送したところ、ある部品の老朽化により当該部品が割れてしまい、他の箇所もショートしたりして、再度交換や修理を行ったとのことで1万5千円の請求がされています。

業者は当該部品はもともと問題があっただろうと言っていますが、私としては最初のメンテナンスで見落としているので債務の不完全履行では無いかと思っています。

ちなみに当該部品の市場価格は1万円を超えてると業者は主張しており、二度目の請求のほとんどは部品代だと言っていることから、1万円は支払っても良いかと考えています。

一方、完全履行を求めるような主張が妥当かどうか、相手方が1万5千円の完全な支払いを求めてきた場合はどうすれば良いか、についてアドバイス頂きたいと思っています。

何卒よろしくお願い致します。
相談者(643219)の相談

みんなの回答

勝部 泰之
勝部 泰之 弁護士
ありがとう
難しいところです。最初の修理・メンテナンスで老朽化部分もチェックして欲しかったところではありますが、逆に言うと割れてもいないのに交換するのも過剰な対応になってしまいます。
その部品が最初のメンテナンス時において既に割れそうで、交換しないと近いうちに割れてしまうことが明らかだった、ということであれば不完全履行となりえますが、そうでないなら不完全履行とまでは言えないのではないでしょうか。
一般常識として、5日ですぐに再生できなくなってしまうというのは修理に不備があったと言いたくなる気持ちも分かります。しかし、実際不完全かどうかは電気製品に詳しい方が鑑定したりしないと判断は難しいのではないでしょうか。

2018年03月17日 19時32分

相談者(643219)
ありがとうございます。ご指摘の通り、業者の方からは壊れてない部品を最初のメンテナンスで交換はできないと言われています。そうするとやや仕方ないかなとも思って来ています。

ちなみに現状は、やや相手方が逆上してしまって、警察に相談すると言う脅しをかけて来ています。どのように対応するのが適切でしょうか?

2018年03月17日 19時42分

勝部 泰之
勝部 泰之 弁護士
ありがとう
相手が警察に相談したところで、本件は民事の問題ですから、相手と妥当な修理額について話し合いをしていくしかないのではないでしょうか。

2018年03月19日 21時27分

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人事業主の青色申告でジャケット購入代金の経費処理について

    状況  昨年7月にA会社役員を退任し顧問就任。同時に個人事業主登録を行い、     B社と経営アドバイス業務委託契約を行いある程度の報酬を得ています     B社は自由な気風の会社であり、服装もスーツを着ているような人はい     ません。そこで、それに合わせるべくジャケット2着を数万円で購入し     ました...

  • スポーツスクールにおけるトラブルについて

    4年ほど前からスポーツスクールに通っております。 入学当初機材費用100万ほど支払い、別途必要な費用があるのか訪ねた際、スクール1回あたり6千円の授業料のみ発生するとの説明を受けました。 別途機材A費用6万 別途機材B費用10万 ライセンス料金10万 等説明に無い費用が発生し、支払わない場合は来年度以降スクールへ通えない...

  • 有名旅行代理店の倒産、カードの不正利用、前納、二重払いについて。

    社交ダンス選手です。5月末に英国の試合に出場の為、旅行代理店(株)W社に手配を依頼し、昨年の9月に代金(航空券等の交通費、宿泊費、試合関係費など)を前納しました。関係資料は送られることなく、W社に「出国日に飛行場で渡します」と言われ、羽田で会った処「現地代理店と連絡が取れず、Aさんの飛行機代が未払です。後で必ず返します...

  • ネットオークションで妨害な送料を請求をされた場合

    ネットオークションで1個1万円の商品を落札しました。 後ほど出品者から送料6000円をプラスした16000円、 購入個数が4個なので64000円の請求をされました。 取引削除の依頼をさせていただいたところ、 「勘違いで落札しておいてずいぶんないいぶんですね。 他の落札者様はちゃんとお支払いただいていますよ。 ...

  • 悪徳PC修理業者への対応

    ある格安をHPに掲げるPC修理業者に、家電量販店で買ってきた製品保証された中古の空のパソコンに、私が持っているウインドウズ7のOS(ディスク)をインストールし、ネットから行えるドライバー等のインストールを含めてPCを使えるように設定することだけを依頼しました。 修理なら部品代など高くつく可能性がありましたが、私の場合...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。