家庭用ゲームソフトの売買について(買取保証した販売)

公開日: 相談日:2017年09月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

リサイクルショップに従事しています。
取扱商材の一つに家庭用ゲームソフトがあります。

ゲームソフトなどの中古販売を行う一方で、1週間以内の場合は売価の○%の高価格で買い戻す(期間を設けて買取金額を保証する)といった方法を行なえないかと考えてましたところ、過去に同様な方法を行っていた店舗が疑似レンタル行為で摘発されたという記事を見ました。

1.期間を設けて買取金額を保証して販売する事のどの部分が違法行為にあたるのですか?

2.摘発された場合、具体的にはどういった罰則が課せられるのでしょうか?

587214さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1.
    著作者であるゲーム会社に無断でゲームソフト等をレンタルすることは、
    ゲーム会社の著作権を侵害することになりますので、
    著作権法違反になります。
    やり方はどうあれ、客観的にみてそれはレンタルなのではないの、
    と評価される場合には違反になってしまいます。

    2.
    事業規模にもよりますが、
    疑似レンタル行為に関しては、
    20~50万円程度の罰金が課せられることが多いようです。

この投稿は、2017年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから