弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

暮らし・趣味 : 暮らしの中の契約で起きるトラブル対処法

ハウスメーカーとトラブルです

雨水の侵入がありました。
寝室壁紙の変化から気がつきました。

メーカーを呼びはなしましたが
外側から侵入経路確認して、室内の調査はしてくれませんでした。
後日、報告書と回答書を渡され終わりです。言われました。
他にも侵入箇所があるのも伝えましたが、そちらも調査はしていません。
確りとした話し合いとして、契約者の同席を希望しているのですが、応じてくれませんでした。

雨水の侵入を疑った部屋の調査はしてもらえないのでしょうか?

他の侵入箇所の調査は今後してもらえるのでしょうか?

大事な話し合いを契約者なしで進めるのは良いのでしょうか?

> 雨水の侵入を疑った部屋の調査はしてもらえないのでしょうか?
> 他の侵入箇所の調査は今後してもらえるのでしょうか?

 全て調査すべきです。弁護士に依頼して要望すべきです。

> 大事な話し合いを契約者なしで進めるのは良いのでしょうか?

 許されないでしょう。
> 雨水の侵入を疑った部屋の調査はしてもらえないのでしょうか?

依頼するべきですが、相手が対応してくれないようでしたら、自費で対応し、後日の請求となるでしょう。

> 他の侵入箇所の調査は今後してもらえるのでしょうか?
> 大事な話し合いを契約者なしで進めるのは良いのでしょうか?

同席は法的な権利とは言えません。
しかし、当然、同席しようがしまいが、居住に問題ないように回復させる義務が相手にはあります。回復していなければ問題にできるでしょう。
西田先生、岡田先生
回答書ありがとうございます。

相手ともう一度話し合いができるか、要求してみます。
無理な場合は、お願いするかもしれません。
宜しくお願いします。

にゃんきちさん
2017年08月31日 04時04分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
弁護士が同意1
ありがとう

2017年08月31日 06時40分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう

2017年08月31日 06時58分

にゃんきち さん (質問者)

2017年08月31日 18時58分

この投稿は、2017年08月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 某メーカーのデザインに似ている場合は違法になりますか?

    個人でアクセサリー雑貨製造販売の仕事をしています。 今年開業いたしました。 全ての商品は私の手作りです。 その作品の中に某スポーツメーカーのスニーカーにも見える赤ちゃん用の手編みのシューズがあるんです。 そんなつもりではなかったのですが、お客様から「◯◯の靴みたい!そっくり!」と喜ばれました。 これって違法...

  • テレビメーカーがNHKの映らないテレビを作った場合の放送受信料について

    テレビメーカーがNHKが絶対に映らないテレビを作った場合、それを購入した所有者は、テレビがその一台しかない場合、放送受信料を支払わなくても良いのでしょうか?

  • 室内テーマパークで子供が怪我をしました 治療費について

    昨日、室内遊園地で七歳になる子供が骨にヒビの入る怪我をしました。 設備不良を認めているのかは定かではありませんが、入場料の返金、治療費などはみていただけるというお話になっていますが、病院は保険を使っているので治療費はかかりません。 その場合は保険を使うとダメなのでしょうか? 治療費はどのような形でみてくれるの...

  • トラブルの電話、着信拒否について

    某会社とトラブルになり困っています。 その会社と私の間に、契約、消費関係などは一切ありません。 自分にとっては、ある会社の行為に大変迷惑しており、損害がでているので、その行為を中止していただきたく、また説明を求めて、電話、文書など(内容証明以外)で回答を求めていますが、一度も返事がなく、電話は着信拒否になっていま...

  • トラブル時の念書作成

    知人とのトラブルで不当と思われる金銭の請求をされています。ただ、こちら側の非が0でもないことと、それでおさまるなら・・・という額なので、今回は支払いに応じると同時に念書を作成したいと思います。こちら側の支払いを確認したこと(金銭を受け取ったこと)、今後一切の関わりを断つこと、更なる請求はしないこと(もし今後も金銭の請...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。