駐車場料金の請求間違いについて

無人の有料駐車場に停めましたが、その際の料金について、

看板には、
・昼間 8:00~20:00 40分 200円
・夜間 20:00~8:00 60分 100円
・12時間最大 900円
・夜間最大 300円
と記載。これ以外に但し書き等はありません。
これを読んで、入庫をしました。

入庫 13日23:00頃
出庫 22日9:00頃(予定)

上記の条件で計算すると、
10300円
になりますが、
14700円が請求されました。

13日 23:00~ 14日 8:00 300円
14日 8:00~ 14日 20:00 900円
14日 20:00~ 15日 8:00 300円
~~~
22日 8:00~ 22日 9:00 400円

看板の表記どおり10300円については支払う用意はありますが、それ以上の料金は応じることができないのですが、
「こちらを精算しないと入庫できない」
と、出庫させて貰えません。
お調べすると言ったまま40分以上待たされ、更に料金も上がっています。

このように拘束されることは法律では問題がないのでしょうか??

また、どのように対応したら良いのでしょうか?
b4_UaJfさん
2017年08月22日 09時39分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
> このように拘束されることは法律では問題がないのでしょうか??

相手の主張金額が間違っているのであれば、問題でしょう。待たされた間の駐車料金を支払う必要はありませんし、その間に出庫できなかったことにより発生した損害があれば、相当の範囲内で損害賠償請求ができると思います。

> また、どのように対応したら良いのでしょうか?

言い争っても埒が明かなければ、一旦相手の主張金額を支払って出庫した上で、相手に対して間違っている金額の請求や出庫させてもらえなかったことによる損害賠償請求をするということでしょうか。

2017年09月05日 08時32分

b4_UaJf さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
その後もかなりの額が加算されたので、どうしようか悩んでいたところでした。
損害賠償も含めて相手側へ請求してみようと思います。

2017年09月05日 08時45分

この投稿は、2017年08月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 医療過誤の金額(法律相談の弁護士回答)について

    何度もすみません。以前医療過誤の無料相談で、弁護士の方が 医療ミスの場合、ドレーンを残された日が事故日でその期間を計算するとざっと100万は超えると言われました。 でも、こちらの回答や病院側の主張はあくまで、初めて通院した日=事故日 として計算されるみたいですが、その弁護士さんが言っていたことは完全に間違いなのでし...

  • 何度か相談させて頂いている事で…

    2003年3月10日\200,000 2003年4月23日\100,000上記2件返済期限定めず 2004年1月25日\30,000上記\30,000、2004年1月28日返済あり。 2004年2月1日\30,000 上記\30,000、2004年2月22日返済あり。 2004年3月21日\30,000上記3件返済期限定めず 2008年7月10日\130,000 2008年9月3日\70,000 上記2件返済期限定めず 2009年2月2日\50,00...

  • 専従者給与に関して

    今年、夫が個人開業はじめ、先日開業届けを出しに行きました。その際、専従者給与の紙に50000円と記入、訂正あるときは、また書いてくださいといわれました。 夫の仕事、一日2時間時給1000円で25日計算50000円を出しました。 別の仕事で私、週3日、月にして60000~65000円くらい 専従者 50000×12ヶ月=600,000 パートで 65000×12ヶ月=...

  • 個人間融資の利息について

    個人間の利息についてお聞きしたいのですが。 今年1月に83万円お借りしました。 2月85000 3月85000 4月85000 5月85000 6月85000 7月170000 8月85000 9月85000 10月85000 11月85000 12月170000 合計110万5千円の支払いを条件にお借りしました。やり取りは全てメールです。 個人融資間のお利息として妥当でしょうか?...

  • 回収したい。後,弁護士費用はいくらぐらいになりますか?

    2003年3月10日\200,000 2003年4月23日\100,000上記2件返済期限定めず 2004年1月25日\30,000上記\30,000、2004年1月28日返済あり。 2004年2月1日\30,000 上記\30,000、2004年2月22日返済あり。 2004年3月21日\30,000上記3件返済期限定めず 2008年7月10日\130,000 2008年9月3日\70,000 上記2件返済期限定めず 2009年2月2日...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。