弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

暮らし・趣味 : 暮らしの中の契約で起きるトラブル対処法

携帯料金がまったく請求案内がないまま口座引き去りされ続けている

携帯会社5~6年前に回線契約の際に抱き合わせと思われるフォトフレームの契約をした。
当時は何台か家族分など含め契約していた。5年ほど前から携帯会社の説明不足や手続き不備が多くなり、少しづつ携帯会社からの回線の解約をすすめてきた。現在認識できる回線契約が1台残っている。
★月々の請求案内(口座引き落とし)が来ていないのに、口座引き落としをされている契約で2016年の11月より突然毎月5618円という引き落としになっているものがあることがわかった。数年後に金額が上がるという説明は一切受けていない。(そもそも自動更新になるという説明があったのか定かではない)
なお10月までは810円毎月携帯料金とは別に引き落とされていた。ちょうど10月にインターネット回線契約をはずす手続きが携帯会社側の手違いにてうまくいかず3か月くらいかかったためインターネット請求と誤認していたが、インターネット回線が口座引き落としではなく、請求書による支払になったことにより、口座引き落としされている料金がインターネットの引き落としでも残している回線契約のいずれでもないことが判明した。

★携帯会社側は2年契約終了後も自動更新していると思われるが、この回線については請求も引き落としの案内も一切ない。残している回線契約については必ず毎月案内がある。この場合、携帯会社側と交渉するにあたり、消費者保護法などでよりどころとなる条文はありますでしょうか?なおこの契約は旧姓で契約をしてありいまだ変更になっていない。改姓手続きを行った際にもこの契約に関して名義変更時に明示はなかったと記憶している。この携帯会社は携帯番号ごとにしか、手続きができないのに名義が旧姓のまま現在姓の口座引き落としだけはすませていることにも不信感があるので、この点も併せて交渉したいと考えている。口座不足になることがなかったため半年ほど気付かず放置してしまったので契約に了承していると思われてしまうのかどうかなどもアドバイスをお願いします。
携帯会社ではよくこのようなことが行われるようです。契約を行った認識がないと話しても契約書や申込書はきちんと作成されていて、争うことは難しいでしょう。解約を申し入れするしかないと思います。
契約の認識がないとの主張は通りにくいですが、仮に通ったとしたら、勝手に口座引き落とししていても変わりありません。
今回、携帯会社側と経緯についてきちんと説明し、話し合いの結果、当方の希望以上の結果を得ることができました。弁護士さんの想定とは異なるケースとなりましたので、報告をしておきます。

b4_0d52さん
2017年05月06日 21時52分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう

2017年05月07日 07時16分

b4_0d52 さん (質問者)

2017年05月10日 19時26分

この投稿は、2017年05月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 携帯電話の解約の際の解除料金について。案内と異なる金額でも支払わなければならないのか?

    先日携帯を解約しました。 解約の際店頭で今解約するといくらかかるのか?確認したうえで1台につき¥10260とのことでしたので納得の上2台解約しました。(基本料金等の日割り的なものは除く) しかし実際の請求はご案内のあった金額と相違があり 年契約の解約金¥10260の他に端末を購入した際の購入サポートの解除料が1台につき¥23630...

  • 携帯会社のタブレット解約料金

    携帯会社よりフォトフレーム テレビにもなるタブレットを 昨年7月に 最初の2年間月額3円 二年目以降 月額300円の商品を借りる契約をしました 借りたものの使用しないので(タブレットを返却しないといけないと思っていましたので) 本日1年過ぎた所で解約に伺いました ところが、丁度2年になる7月に解約しないと (丸2年間借りないと) 解...

  • 携帯料金返金について

    携帯会社の相談です。 知り合いが、去年末携帯を解約して他社に乗り換えたのですが、今月たまたま請求書を確認したところ、解約したはずの携帯会社の請求がありました。 電話で確認したところ、一緒に契約してた料金プランの代金との事。 携帯本体と別途解約しなければならない事を知らず、契約時の説明も無かったとの事。 解約本...

  • 自己破産手続き中の、携帯料金と違約金の支払い

    初めてご相談します。よろしくお願いします。 私は、自己破産をする手続きをとっている最中です。 弁護士さんから携帯電話はローンが10万円程残っていたため諦めて下さいと言われました。 携帯電話が 使えなくなったら困ると思い解約し 違う携帯電話会社と契約しました。 その後に、携帯電話会社から使用料金と解約時に発生...

  • 旧姓で利用料の支払いをしつこく求められる

    ある利用料の督促の手紙が来ます。人も訪問してきますが居留守を使っています。 私は結婚前に長期入院が必要で生活保護を受けていました。生活保護を受けると自動的にある一部の利用料が免除されますが、生活保護を解除して結婚して名前もかわり、住所もかわったのに、旧姓で今の引っ越し先に支払先を名乗る人と、旧姓で支払い請求の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。