弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

暮らし・趣味 : 暮らしの中の契約で起きるトラブル対処法

フリマアプリの匿名、個人情報の開示について

フリマアプリのトラブル 企業の個人情報の取り扱いについて。私は出品者なんですが、購入された商品を事情があり売りたくないむねを、購入者に伝えました。しかし、購入者は納得していません。
フリマアプリは商品の発送をしないと購入者側にキャンセルボタンがでますが、それで取引キャンセルにしたいと思います。
そこでこの取引は匿名でのやりとりで、購入者側には私の県名しかわかりません。もし購入者側が小額訴訟などの手続きに踏まれた所、私の住所、名前もわからないですが、フリマアプリ運営会社が私の住所、名前などを教える事はあるのでしょうか?
> フリマアプリ運営会社が私の住所、名前などを教える事はあるのでしょうか?

同意なく教えることは通常考えにくいと思います。弁護士会照会により開示することはあるかもしれません。
早速のご回答ありがとうございます。弁護士照会という事をすれば、運営会社が必ず答えなくてはいけないという事になるのでしょうか? 回答義務はありますが、罰則がないので、回答されないこともあります。 ありがとうございます。助かりました。

あかさたな78さん
2017年02月12日 22時51分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年02月12日 23時02分

あかさたな78 さん (質問者)

2017年02月12日 23時14分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう

2017年02月12日 23時19分

あかさたな78 さん (質問者)

2017年02月12日 23時23分

この投稿は、2017年02月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • デリヘルのキャンセルについて

    よろしくお願いいたします。表題のサービスを受けようとしましたが、待ち合わせ時間前にキャンセル意向を伝えました。先方はキャンセルを承っていないと回答。女性が行くので交通費のみ渡せばよいとのこと。その後店側から店長と思しき男性より電話があり、彼が出向くとのこと。交通費を渡して解決とおもったが、キャンセルさせないとの...

  • デリヘル キャンセルについて

    ご相談です。 先日酔った勢いでデリヘルに電話してしまいました。現金なくカードでの決済をしたのですが、電話の後寝てしまい、朝起きると着信がありましたが、かけてもでません。 金額も覚えてないのですが、この場合キャンセル料等は払わないといけないのでしょうか? もしくは全額の支払いなのでしょうか? また、お店に連絡して...

  • デリヘル キャンセルについて

    先日、デリヘルを電話で頼みました。 お酒も入っていたこともあり、 寝てしまっており、 起きると何件もの電話がありました。 一度も出てはいないのですが、 ①電話に出た方が良いのか ②キャンセル料を請求されたら、払う義務があるのか? ③電話に出なかったら、書面の督促状のようなものは届かないか?またその際の対...

  • 風俗のキャンセル料

    ネットの風俗で電話予約して、ページにキャンセルの場合、通常料金を請求すると書いてある場合 電話予約したら、キャンセルする場合、キャンセル料を払わないといけないでしょうか??

  • 風俗予約キャンセル

    風俗の予約キャンセルですが、もし相手の説明にまったく説明がないうえ、ホームページにもキャンセル料の発生の有無やその額が明示なければ、キャンセル料を請求してきても無効なのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。