クリーニング店に賠償金や器物破損で訴えることは可能でしょうか?

クリーニング店へシャツを、お願いしたところ右ポケットの素材が赤色のフェルト生地だったため店員さんとの話の結果、特殊加工の分の料金を払いました。
ですが、予定日になってもまだ返ってきていないとのことで、後日連絡をもらうと、ポケットの色がシャツに色移りをしたため、それをごまかす為にシャツを分解されポケットの部分だけを違うシャツに貼り付けるといった行為を勝手にされていました。
こちらとしては、3年前に購入しましたが、ブランドのシャツで3万円はして、すごく大事にしていたものです。
それを勝手に分解されもとの状態にはもどらないとまで言われました。
謝罪はあったものの賠償金基準によると賠償金5000円と言ってきています。
もう
同じシャツは売っておらず、手に入れることができません。
大事にしていたからこそクリーニングにお願いしたのにこの始末…
こういう場合、器物破損で訴えることは可能でしょうか?
あきらかに向こうに被があるのにこの対応に納得いきません。

アドバイスなど、どうぞよろしくお願いします。
2016年08月25日 15時28分

みんなの回答

石田 伸一
石田 伸一 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
可能でしょう。

色移りしてしまった点までなら約款に書かれている規定の賠償額で仕方ないと諦めることも検討すべきでしょうが、シャツを分解して違うシャツに故意に貼り付けるとなると、故意の侵害ですから、その時にまで約款規定の賠償額に拘束されるとなると消費者契約法違反で無効となるでしょう(8条1項2号)。

とはいえ賠償額は「中古のシャツ」でしかないので高額にはならないでしょう。

2016年08月25日 17時37分

この投稿は、2016年08月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • オークション詐欺に合いました。至急です。

    先日、ヤフーオークションでジャニーズのチケットを定価以上(51000×2枚)でチケットの名義本人から購入しました。 チケット自体は届いたのですが、当日会場に行くと、転売がジャニーズ事務局にバレていて、チケットが無効になっていることが発覚しました。そして、コンサートを見ることも出来ず退場になりました。 その際、係員の方か...

  • ネットオークショントラブル

    ネットオークションにてゴルフクラブを出品しました。以外と美品で新品に近かった為、新品同様とタイトル出して出品しました。友人のクラフトマンからは相場の四万から五万と言われて出品しました。コメントにはソールとフエースに細かい傷が少しありとノンクレーム、ノンリターンと一筆添えて出品しました。結果は五万二千で落札され落...

  • 100円ショップのハンディモップで傷がついてしまいました

    車のホコリ取りにと100円ショップでハンディモップを購入して、車のスピードメータ部分のホコリを取ったところ、スピードメータの透明なパネル部分に引っかき傷がついてしまいました。原因を確認したところハンディモップの棒の先端に金属が出ており、これがちょうどパネル部分にあたり傷がついていたことが判明しました。 100円ショッ...

  • ヤフオクのトラブル。返金に応じるべきでしょうか?

    ヤフオクのトラブルについてです。 ワンピースを出品し、以下のメッセージを添えました。 3回ほど着用しましたが、似合わないので、お譲りします。 チェックした限りではダメージ等あり ませんでしたが、 素人なので、見落としあるかもしれません。ユーズドということをご理解頂ける方のみ、ご入札下さい。 落札されたので、...

  • 購入商品(ファッションブランド バック)の修理ミスに対するご相談

    あるファッションブランドのオンラインストアでバックと財布をおそろいで購入。バックを一年間使用した頃糸のほつれがあり修理を依頼したいと相談したところ、年月が浅い時期に損傷しているため、無料で修理してくれると言われクライアントサービスに着払いにて送付。 約二か月後に修理完了し手元に届いたが、補修した糸のほつれの横に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。