プロバイダー契約の違約金を払うべきか?

公開日: 相談日:2016年01月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

嫁が電話でプロバイダー契約を行い、解約金を請求させています。
嫁自体は電話で即契約した思いわなく、後日契約書に判をついての契約と思っていたみたいです。
電話での契約も成立するみたいですが、違約金を払わなくてはいけないでしょうか。
音声があるといいますが、うまく編集されているかもわからないですし。
*現状のプロバイダー契約は主人である私なので嫁の契約は有効か?
*違約金の書面が送られてきて無視をした場合どうなるか?
違約金は25000円位です。騙されたみたいなのでそのプロバイダーを使用したくないですし。
最初からお金目当てみたいで、お金の話しか出ていません。
よろしくお願いいたします。

414198さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました