不当請求分の代金を返したい(風俗で)

公開日: 相談日:2015年11月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

今日、風俗でぼったくられました。

御徒町のクラブやヘルスなどをいろいろやってるお店のキャッチに引っかかり、キャッチからは「60分16000円。カードは手数料10㌫」という説明があり、これ以上かからない?と聞いたらそうですと言ってたので、支払い、ヘルスサービス受けました。

嬢が出て、サービスを受けたのですが、その嬢は「メニューがあるけど、どっちにする?」と言われ、2.5万と3.5万(高い方が店には内緒だけどゴム付き本番できる)となり、自分はどっちも要らないと言われ、聞く耳を持たない感じだったので、嫌々と2.5万を別途に支払いました。

そのあと、素股を強引にうんと言わせてからされて、それで1.5万支払わされ、その流れで目隠しされて挿入行為をされ、それでゴム付きなものの、中に精子がでたと言われ、3万を清算。

結局、全部で1.7万+2.5万+1.5万+3万で8.7万を支払わされました。

無論、自分も硬くなりに拒否しなかった点や録音などを取らなかった点などで落ち度はあるかもしれないですが、
・せめて最初と次の料金以外は返金に応じて欲しい思いました。


今夜管轄する警察署に赴こうと思いますが、無駄足なのでしょうか?このようなことに詳しくないため、詳しい方からアドバイスを頂きたいです。

404371さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 404371さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。一度警察に相談すると、類似事例のように、金の一部の返却は難しいとのことです。
    ただ、他にも問い合わせがあるとのことで、匿名の捜査協力として事情説明、証拠書類(レシート)を提出し、払ったお金は分割で払い、泣き寝入りすることになりました。

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから