デリヘルのキャンセル

公開日: 相談日:2015年07月29日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

どうぞ、よろしくお願いします。

二週間前、鹿児島からの出張で大阪に行ったときにお酒に酔った勢いでデリヘルに電話をしてデリヘル嬢をホテルに呼びました。
ところが財布をよく見るとホテルに帰る前に呑んでいた店で立替をしていたためにお金がないことに気が付きました(ドジです)。
デリヘル嬢が来るまでにお金を下ろそうとホテル内外を一生懸命探しましたが、夜遅かったこともありコンビニのATMも時間切れでお金を下ろせずに、帰ってきました。
すると部屋の前で既にデリヘル嬢が立って待っていたので「申し訳ない。お金がなかったことに気が付いたので」と伝えたところ「わかりました。次にもし機会があったらよろしくお願いします」と言って自分のネームカードを寄こし去って行きました。
その後、しばらくして携帯に店から電話が入り、「どうしてくれるんだ!」と言うので、「申し訳なかったがどうしてもお金がなかったので」と伝えると、さらに電話の向こうで大騒ぎしているので、これは埒が明かないと瞬時に判断し思わず切ってしまいました。
 指一本さわっていないことや、デリヘル嬢本人も了解して帰って行ったので、OKと思っていました。
 HPにはキャンセル料などは書いてなかったと理解しています。
 その後も日を置いて数回の電話が連続的にかかってきましたが一切電話には出ていません(というか出られません)。
 まだ今でも電話が時々かかってきますが電話に出ると、膨大な額の料金を請求されるのでは?と思うと出ることもできず、携帯もとうとうキャンセルしてしまいました。
 女性には悪いことをしたとは思っていますし、多少のキャンセル料を渡せばよかったと反省しておりますが、デリヘルシステムに不慣れなこともあり、その時はサービスを受けていないし、本人もOKならOKと考えてしまった次第です。(交通費を2000円とか要求されたらその位のお金はあったので払ったと思っております。時すでに遅しですが)
 現在かかる状況ですが、今後どうしたらよいかアドバイス願います。
 訴訟等を起こされたり、職場や家に(裏ルートなどで個人情報を取得したうえで)恐喝の電話があると困ると考えております。
 ある無料相談(警察OB)に一度電話相談に乗ってはもらいましたが「とりあえずほおっておいて構わない」とのアドバイスは受けております。身勝手な相談で申し訳ありません。

371183さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました