リサイクルショップでの売買について。この場合は賠償や刑罰等はどうなるのでしょうか?

公開日: 相談日:2015年01月13日
  • 3弁護士
  • 3回答

リサイクルショップでアルバイトをしているのですが、お店に売りたいものがある店員は店長に査定をしてもらうというルールがあります。
店長や他の店員に自分の趣味や嗜好を知られたくないため、自分で買取処理をしてしまいました。
自分で買取処理をしたといっても、買取値を不当に上げたりはせずにマニュアル通りの査定をし買取をしました。
つい最近、買取についてグループの上層部の人間が話を聞きたいと呼び出しを受けてしまいした。
自分が不当な値段で買取をし、お店に被害を与えていない証拠となるような物もありません。
この場合は賠償や刑罰等はどうなるのでしょうか?

312179さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >この場合は賠償や刑罰等はどうなるのでしょうか?

    不当な価額での買取をおこなったといえるなら、正当な価額との差額の賠償や背任罪などに問われる可能性があります。

    ただ、正当な価額といえるかどうかはお店の判断もあるため、事情を正直に説明していくしかないでしょう。

    なお、少なくとも会社のルールに違反しているため、懲戒を受ける可能性は否定できません。

    呼び出されて話をする際には、会話を録音しておくと後で役に立つかもしれません。

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    タッチして回答を見る

    この場合は賠償や刑罰等はどうなるのでしょうか?

     想定される犯罪としては、背任罪でしょうか。自己の利益を図ったといえるか、会社に財産上の損害を加えたといえるかなどが問題となります。少なくとも背任未遂になる可能性はあるかもしれませんが、1件だけなら立件まではされないでしょう。
     但し、会社のルールに反していますので、懲戒処分の対象となり、財産上の損害を与えていれば、賠償義務も生じます。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    自分が不当な値段で買取をし、お店に被害を与えていない証拠となるような物もありません。

    それは相手が立証すべきことです。
    相手が、不当と考える事情を主張してくるでしょうから、そうではないと言う事情をあげればよいと思います。

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから