デリヘルをやめる際に、店から罰金を請求された場合の対処法

公開日: 相談日:2012年11月30日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

私ではなく彼女のことで相談です。

私の彼女は以前自由出勤のデリヘルで働いており、ここ4ヵ月ほど出勤していませんでした。というか本人はもう二度と行かないつもりでした。
最近、店からの連絡で退店するなら1ヶ月前に言わなければだめで、すぐやめたいなら罰金10万払えと言われました。払えないなら3日間で12人仕事しろと言われました。この罰金は払う必要がないと思いますし、もともと自由出勤だから払えなくても出勤する必要は無いかと思います。
辞めると前もって言わなかった彼女もわるいのですが、二度と出勤させたくありませんし、本人も仕事でいろいろ怖い思いをしており出勤したくないと言っています。
相手が相手なので話がスムーズにいくとは思えず、弁護士さんに辞職の手続きをしてもらうことも視野に入れています。
こんな場合、すぐに辞めることはできるのでしょうか?
アドバイスをいただければと思います。

152507さんの相談

回答タイムライン

  • 本橋 一樹 弁護士

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    もともと自由出勤というお仕事とのことなので退職しても使用者に迷惑がかかる形態のお仕事ではなさそうです。
    労働者には退職の自由があるので、使用者に損害等迷惑がかからない限り、自由に退職できます。
    お金を支払う必要はありませんし、一度、弁護士さんに相談し、その旨(相談弁護士の氏名も)をお店に伝えれば要求はピタリと止まると思います。

  • 相談者 152507さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます!
    早速弁護士さんに相談しようと思います。ひとまず安心しました。
    ありがとうございました!

この投稿は、2012年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから