クーポン利用後のトラブル

公開日: 相談日:2022年01月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
デリバリーサービスでのクーポン件の利用について
クーポンはお一人様1回限りと注意書きがあり前の携帯で1回クーポン使ってたのですが
携帯を新しく変えた際にも同じクーポン使ってしまってました。
※全く注意書き見ておらず1アカウントで1回使えると勝手に思い込んでおりました
また、クーポンの注意書きには発覚した場合厳しく対応しますと書いてありました

【質問1】
その企業へ前の携帯でクーポン使ったけど
携帯新しくした際にも使ってしまいましたと電話番号が無いためお問合せフォームから自己申告しクーポン分返金の旨連絡しました。
この場合なにか罪になってしまいますか?

1102806さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから