公開日:

《サルモネラ菌》食中毒をどうしたら立証できますか?

2020年03月17日
ベストアンサー
食中毒になりました。
慰謝料を請求したいです。

先日、ラーメン屋でまぜそばに乗っていた、
生卵を食べ翌日に(高熱、下痢)など
の症状がでました。
《検査結果はサルモネラ菌陽性です。》

その事をラーメン屋に伝えましたがお店に過失がある証拠がないと言われ。逆ギレされました。
自分はここ1週間、生卵を含め、サルモネラ菌の原因ととなる食べ物は食べていません。

病院、保健所に通院、連絡はしましたが、
サルモネラ菌に感染している人が他にいていない限り立証するのは難しいと言われました。

でも同じ卵を他人とシェアする訳がないのでそもそも集団感染なんて起こらないはずだと思います。

質問
1.このまま泣き寝入りでしょうか??

2.サルモネラ菌がお店でかかった事をどうしたら
立証できますか?

3.慰謝料はとれますか?
(せめて通院費だけでも)

ご回答よろしくお願い致します。
相談者(902966)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
法的には、あなたがその卵で食中毒になったことを証明しない限り、慰謝料、通院費いずれも請求することはできません。

その立証方法は、保健所に調査してもらうなどしないと、現実的には難しいと思います。

あなたがほかで卵を食べていないことについて主張したとしても、これを確認する術がなく、根拠としては弱いといわざるを得ません。

2020年03月17日 18時56分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。