アロマオイルでアナフィラキシーショック症状

先日購入したフレグランスアロマオイルを、寝る前に部屋のポプリに3〜4滴程使用したところ、香りが漂い、20分後くらいになると、鼻腔〜咽頭、気管支の閉塞感で呼吸困難になり、顔全体が浮腫み、眼球は真っ赤に、ゼリー状に腫れ上がり、瞼も腫れて塞がってしまう程、いわゆる急性アレルギー症状のアナフィラキシーショック状態となりました。私自身医療人の為 常備のアレルギー薬を服用し 息も絶え絶えうずくまり、夜があけて病院に受診し、解毒注射とヒスタミンの点滴を受けました。 手指先のしびれや顔の浮腫はまだ続いており、呼吸障害は緩和したものの、改めてアナフィラキシーショックの恐ろしさを実感致しました。 商品の販売元に連絡して 内容成分の開示を求めましたが(何かしらの化学物質に急激に反応したと思われる為)、中国製を輸入し日本仕様としている為、結局わかったのは「グリセリン」と「フレグランスアロマオイル」のみ。 これでは抗原の詳細は全くわからず、治療も曖昧になるし長引く為、商品の安全性の配慮不備ではないかとカスタマーサービスの担当者に伝えたのですが、こういったケースの場合、販売先の会社に、治療費の負担等を求められるものでしょうか? 担当医には呼吸困難が出た段階で意識があるうちに直ぐに救急に行ってくださいと言われる程、今思えば命の負担さえあった状態です。数日たちましたが、先ほどの顔の浮腫みや手指先のしびれなどがあり、外出や人に会うのもためらいます。 会社としての何かしらの補償は考えられますでしょうか?
長々すみません、非常に困惑しており、はじめまして質問させて頂きました。良い助言を頂ければ幸いです。どうぞ宜しくお願い致します。
2011年09月17日 06時35分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
製品に欠陥があるといえれば,製造物責任法で責任を問えますし,欠陥がなかったとしても,製品の成分などから責任を問える可能性があります。

いずれにせよ,あなたがアレルギー症状を発症した原因を特定しなければ,責任を問えるかどうかは分かりません。
まずは弁護士に直接相談し,同時に成分内容を具体的に検査されるべきだと考えます。

2011年09月17日 06時41分

相談者
弁護士A様
早々にご返答頂きましてどうもありがとうございます。
おっしゃる通り、原因となった成分の特定をしなければ…と思うのですが、担当者の方は成分については日本中毒情報センターに問い合わせて、担当医とやりとりして欲しいと言われ、責任の所在がかなり曖昧な印象を受けました。私の方でセンターに問い合わせ、出てきた成分の情報が前述のふたつのみです。 やはりきちんと弁護士さんに入って頂く意思があることを、担当者にも伝えておくべきでしょうか…。また、このような場合の一般的な弁護料を教えて頂けますでしょうか。お願いばかりですみません。

2011年09月17日 07時03分

比護 望
比護 望 弁護士
ありがとう
弁護士に委任して対応する考えであることを先方に告げるのは問題ないと思います。

弁護士費用については、原則として、個々の弁護士が自由に設定できるので、当サイトの弁護士費用の見積依頼を利用なさってはいかがでしょうか。

かかっている医師にはその商品と成分分析の結果をみてもらっていると思いますが、どのような見解を述べておられますでしょうか。

2011年09月17日 07時36分

村田 正人
村田 正人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県2
ありがとう
厚生労働省に当該商品によるアナフィラキシーショックの報告事例がないかを情報公開を求めてみてはいかがでしょうか。また、財団法人日本中毒情報センターに対する弁護士照会という方法もあります。他の事例があるかどうかを調べることも、薬剤や商品の安全性の責任を問う場合には、不可欠な作業だと思います。

2011年09月17日 08時09分

相談者
比護弁護士 様

アドバイスを頂きましてどうもありがとうございます。

弁護料につきましては個々の設定がおありとの事、後ほど調べてみたいと思います。

受診の際に商品を持参し、担当医にもみてもらったのですが、商品本体に成分表示がなく抗原の特定不可だった為、とにかくいくつかのアレルギー反応の検査を行い、連休明けに再受診の予定です。状態が落ちついてから 私のほうで会社担当者とやり取りし、日本中毒情報センターでからやっと知り得た成分情報については、全く不十分ですが、一応再受診の際には検査結果と合わせて担当医に相談したいと思ってます。会社の担当者の方にも詳細に情報が欲しいと伝えてはおりますが、なんとも不明確で…。でも、わからないままではこちらも困りますので、その時は文章として依頼文を提出しようか…考えております。

2011年09月17日 08時17分

相談者
村田弁護士 様

アドバイス頂きましてどうもありがとうございます。
厚労省への問い合わせは考えてもみませんでしたが、そうですよね、他の事例があるかもしれないですし。
こちらのサイトを知らずに、最初は消費者センターに相談しようか…と思っていたのですが、本当に皆様より有難い知恵を頂けて感謝致しております。

今回の件で身心疲れてすっきりしていないままで悲観的だったのですが、やっぱり原因を知りたいという気持を諦めないでいようと思います。
ありがとうございます。

2011年09月17日 08時33分

この投稿は、2011年09月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • スポーツクラブでの怪我

    はじめまして。宜しくお願い致します。 去年12月に加圧トレーニングジムに入会し、運動経験が殆どない事、日頃の運動不足も伝えた上でトレーニングを開始しました。 初回終了の翌日に左膝が痛くなり、2回目の時には症状を伝えると負荷を軽くしましょうと言われトレーニングしました。運動中に痛みもあり、伝えると更に軽くしての...

  • アナフィラキシーショック

    3才の自閉症児で初語はまだありません 療育を受ける為通園施設に通っています 先々週の事ですが 通園施設のおやつでケーキを食べた子どもがアナフィラキシーショックをおこしました。 以前から卵アレルギーがあり給食も除去食にしてもらっており、当然ケーキも卵無しで業者に発注してもらっていました。 アナフィラキシーをおこ...

  • 亀頭増大の契約無効について

    一カ月ほど前に某クリニックで包茎手術と亀頭増大を受けました。当初は包茎手術のみを行うつもりでいたのですが、当日カウンセラーから亀頭増大も受けないと包茎は治らないと言われ、せっかく恥ずかしい思いや痛い思いをしても治らなければ意味がないと思い、勧められるがままに治療を受けてしまいました。 結局金額も包茎手術のみな...

  • スポーツジムの注意義務違反について

    先月まで、某スポーツジムに通っていました。 ファンクショナルトレーニングというレッスンに参加していました。内容は、柔らかいウォーターマットレスのような円盤に両足を乗せ、ジャンプして、少し離れた円盤の上に飛び乗るというものでした。不安定な足場で、私はバランスを崩し、転倒しました。尾骨骨折はしませんでしたが、しばら...

  • レディエッセ医療ミスについて

    レディエッセ鼻のプチ整形うけました。左顔面マヒおこし視力もかなりおちていて口にいっては、閉じてくれず左味噌汁やジュースがこぼれます。 耳鼻科を受診しましたが、ヘルペスなどなく、、レディエッセが、原因ではないかと。そのまま 受診をしたクリニックに電話しドクターと話した結果あっぱくしてるかもしれないて。録音済み。費...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。