弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

食中毒・アレルギー : 食中毒やアレルギーの法律トラブル対処法

薬のアレルギーで入院した費用を、処方元の病院に請求したりできるのか?

現在私は潰瘍性大腸炎という難病にかかっており、先日自宅近くの病院の担当医師に予約外で外来としていきました。
医師からは「今の薬を新しい物に変えて、増量しつつ様子を見ましょう」と言われて、処方された薬を薬局で受け取りました。
その後、出勤予定でしたので会社へ行き、野菜ジュースを飲んでから、水で処方された薬を指定量のみました。
一時間半ほど経ったころ、軽い吐き気を覚え始め、しばらくしてから会社のトイレで吐き始めました。
吐いても吐いても収まらず、呼吸する間もないほど吐くようになり、心配した会社の同僚が呼んでくれた救急車で救急搬送されることになりました。
搬送先の職場近くの病院で入院することになり、容体は落ち着きましたが、原因は処方された薬のアレルギーだろうと言われました。

詳細:
・潰瘍性大腸炎の薬をペンタサ(錠剤)から、ペンタサ(顆粒)に変更した。
・変更時に薬の量を増量した。
・変更前のペンタサ(錠剤)は、以前服薬時に吐き気があったため、自分の判断で服薬を中止していた。
・ペンタサ(錠剤)の服薬中止状態は、担当医師に伝えていた。
・服薬時には食事がとれていなくても、ジュースでいいので飲んでから服薬するようにと言われた。

薬の変更履歴:
1番目『アサコール』→2番目『ペンタサ(錠剤)』→3番目『ペンタサ(顆粒)』
・1番目から2番目への変更理由は、「服薬すると吐き気がするため」
※全ての薬は成分的にはほぼ同一で、作用し始める場所が違うだけです。

薬のアレルギーで入院することになったのだから、せめて入院費用ぐらいは返してもらえないのかということが、相談内容となります。
加えて、それ以上の賠償を求めることが出来るのか、病状の再確認のために大腸カメラなどの検査を負担無しで実施してもらえるかを教えて頂ければ幸いです。
体調不良(入院)の原因となった薬を処方したことにつき,
病院に注意義務違反があるといえるかどうかが問題です。
また,前提として体調不良の原因が当該薬の処方にあるかどうかも,きちんと検証する必要があります。

仮に,病院側がアレルギーを予見し得たのに十分な注意を怠って薬を処方した場合には,病院には損害賠償義務が生じます。
アレルギー反応を起こしたことによって生じた
・入院費用,治療費実費
・慰謝料(入院慰謝料)
を請求することが可能になり得ます。

まずは,体調不良の原因がどこにあったのかを出来る範囲で調べたうえで,
病院側と交渉してみてはいかがでしょうか。
ご自身での交渉が難しければ弁護士に委任しても良いと思いますが,費用が掛かってしまい赤字になることもあり得ます。

MONSTERみかん味さん
2017年01月04日 12時39分

みんなの回答

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
ありがとう

2017年01月04日 15時55分

この投稿は、2017年01月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,323名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 禁忌薬を処方され、アレルギーがでたら診療費を請求できるか

    ピロリ菌の除菌の為、診察を受け、処方された薬を飲んだら、全身に薬疹がでた。 ⑴診察時の問診票に薬のアレルギーで「ペニシリン系」と記入した。 →問い合わせたところ、医師が問診票を見ていないことが分かった。 ⑵ピロリ菌の除菌の薬は3種類あり、2種類はペニシリン系、もう1種類は保険はきかないがペニシリンは使っていないという...

  • お土産を渡した相手がアレルギーや食中毒になった場合,何らかの法的責任は生じますか?

    弁護士の皆様、お世話になっております 法律全般に関する質問です GW中に旅行に行き、お土産としてお菓子を買ったのですが、もし、お土産を渡した相手がアレルギーや食中毒になった場合、食品を渡す際にアレルギー歴を確認する事を怠った結果、相手に健康被害を与えた等の理由で、罪・過失等何らかの法的責任は生じるのでしょうか...

  • 病院の食事にアレルギー物質混入

    乳製品にアレルギーのある子供が検査入院した際、食事に乳製品を出されショック状態を起こしました。 以前から通院していた市立病院であり、アレルギーのことも当然把握しており、医師からの食事の指示書にもその旨明記されていました。食事係が誤って出してしまったようです。 付き添いをしていた妻が乳製品の使われていそうなメニ...

  • アレルギー 誤飲食 慰謝料

    施設の給食で 卵アレルギーの人に 間違えて卵の入った食べ物を出し、食べてしまいました。(事前にアレルギーだということはきいていました) 数時間後 具合が悪くなり 1泊入院することになりました。 慰謝料を請求されたのですが どの程度の慰謝料をお支払するべきでしょうか? 治療費は 年齢的に無料の方です。 また相手方...

  • アレルギー放置は虐待だと思うんですが?

    同じ様な質問がありましたが… 子供がアトピーです。 やはりダニや花粉等色々です。 現状は別れた妻の家で、ベッド万年床、シーツに剥けた皮膚のカスやカサブタだらけ…洗濯等は数ヶ月に一度… 私の所へ来た時にあまりにも皮膚炎が酷く熱があるので病院に連れていきました。 医者は連れてこない母親に呆れていました。 それまで子供...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。