公開日:

通っていないエステの料金

2020年03月25日
3年前にエステに1度行き、施術後新たな契約の勧誘があり、断れずその契約の前金5000円を払うことで帰りました。
自身の認識としては、仮予約のような感じで、次回来店時に支払いと本契約をするものだと思っていました。
契約したつもりはありませんでしたので、クーリングオフなどはしておらず、5000円損したけどしょうがないな、と思っていました。

そのあと、一度も通っておりません。予約も取っておりません。

契約したつもりはありませんでしたが、先方から契約は交わしているので、残りの契約金を支払うように言われました。
支払わないといけないのでしょうか。

手元にその契約書はないので、送ってもらう手続きをしています。
相談者(905463)の相談

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
あくまでもケースバイケースですが、適正な書面交付がされていなければ、クーリングオフの可能性はあるように思います。次にこちらから中途解約を主張した場合には、相手方からは契約期間もきれており、中途解約もできないなどという主張も考えられますが、更新がないかなどの確認も必要です。まずは契約書などの確認をして、お近くの消費生活センターで相談されればと思いますね。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2020年03月25日 20時07分

相談者(905463)
早々にありがとうございます。
書面が届くのを待って、消費者センターに行ってみます。
適正な書面であった場合は、支払わなければいけない可能性が高くなるということですかね。

2020年03月25日 20時20分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ありがとう
そうとも限りませんね。契約が更新されているかも問題でしょう。経緯からしても、不合理なところもあると思いますので、そのあたりの調整も考えられます。

2020年03月25日 20時52分

相談者(905463)
契約は終了しているそうです。
支払い期日から1年過ぎているので、何日まで支払わないと法的措置を取るという内容でした。

2020年03月25日 20時59分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ありがとう
それも契約書を確認しましょう。契約期間は1年でも、自動更新を見落としている例もあります。さらに契約書は記載するのみでなく、交付する必要があります。まずは落ち着いて確認して、相談です。

2020年03月25日 21時03分

相談者(905463)
ご丁寧にありがとうございます。
自動更新なんてことになっていたらさらにびっくりします。
届いたらしっかり確認してみます。

2020年03月25日 21時06分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ありがとう
いえいえ。がんばってくださいね。

2020年03月25日 21時19分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • クーリングオフについて(エステ)

    エステ事業を行っているものです。 キャンペーンと言うことで化粧品と施術がセットになったものを行っております。 このキャンペーンは商品をご購入頂いたお客様に施術半額券又は無料券を プレゼントするというものです。 商品はメーカーによりドクターサポートのついた者になるため お客様の情報やお顔の写真をお送りし、使用...

  • エステ クーリングオフ

    エステの体験を受けました。学生であることもあり、10回コースでの契約が高額であるため、少し考えたいといいました。すると先方は契約させるために色々な支払い方法を提示してきました。 それでもやはり考えたいと伝えたところ、3回コースで54000円と、10回コースで買うよりも少し安いプランを提示してきました。 先方の勧誘がしつこ...

  • 解約したエステ料金を返金してくれない

    施術を受けずにエステを解約したのですが、既にローンを組んでしまっていたので、毎月引き落とされる金額をエステ側が私の口座に振り込んでいました。最初はちゃんと返金されていたのですが、途中からストップし問い合わせると振り込まれていました。次第に問い合わせても返金されなくなり、現在ローンは終わったのですがエステからの返...

  • エステの施術後の返金は可能か?

    私は2年前にエステに通い初めました。 私が通い初めた頃に新人がいましたが、私の担当がいつもその入りたての新人でした。その新人がいない日は、ベテランの方が行ってくれていましたが、その効果の差が激しく違っており、私は新人さんにやってもらうことにストレスを感じていました。高いお金を支払ってるのに実験につかわれているよ...

  • エステの施術を失敗されて大事なイベントが台無しになった件の妥当な慰謝料の金額について

    一生に一度と思われる大事なイベント参加に向けて美容を主に100万円近い金額をつぎ込み、また痩身などの努力を続けてきました。最後の仕上げに7年間通い続けたエステサロンで施術を受けたが失敗され、顔にキズが出来、赤く腫れ、痒みの症状を抱えながら最悪の気分で参加しました。施術者からは皮膚科に行くように言われただけで費用を持...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。