公開日:

エステの未納延滞金、一度払うと言った場合の消滅時効について

2020年03月24日
2012年(8年前)にエステを分割払いで通い、支払い残金があったのですが、通わなくなり残金が未納になってしまいました。

2015年に未払い分残金の請求書が来て、支払うと電話で回答しました。
しかし、その後消費者センターに相談したところ、エステは2年で消滅時効が適用できるとアドバイスがあり、書面(内容証明)で消滅時効の適用を通知しました。

その後、エステの債務管理部から以下内容でメールがありました。
・エステ会社は株式会社なので、商取引の時効は5年
・電話は録音されており、一度支払うと回答しているので、もはや消滅時効は適用できない

2018年、
メールは無視していたのですが、再びエステ会社から2018年に手紙で請求書が届き、無視しています。
その後、引っ越しているため2019年以降手紙が届いていたとしても受け取っていません。
※メールアドレス、電話番号は変わっていません。

上記の状況で、弁護士の先生たちに2つ質問です。
ご回答いただけますと助かります。

1. エステ会社によると、商取引なので時効は5年なので、前回のやりとりから5年経った今年に改めて消滅時効の適用を通知しようと考えていますが、有効でしょうか。

2. 5年前に一度支払うと口頭で言っているのですが、もはや消滅時効の適用はできないのでしょうか。

よろしくお願いします。
相談者(905174)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
エステの代金だと、時効は2年になると考えられます(民法173条2号)。

第一七三条 次に掲げる債権は、二年間行使しないときは、消滅する。
一 生産者、卸売商人又は小売商人が売却した産物又は商品の代価に係る債権
二 自己の技能を用い、注文を受けて、物を製作し又は自己の仕事場で他人のために仕事をすることを業とする者の仕事に関する債権
三 学芸又は技能の教育を行う者が生徒の教育、衣食又は寄宿の代価について有する債権

2020年03月25日 04時04分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 退会手続きをしていないエステ。消滅時効?

    月額制のエステに通っていたのですが、退会手続きをせずに行くのを辞めてしまいました。 行かなくなって、もう3年経ちます。 料金も3年分支払っていません。 今まで一度も請求がきたことはないのですが、今後来る可能性もありますよね。 消滅時効というものがあり、エステの時効は2年ということを知りました。 ①私の場合もこ...

  • エステの会社が倒産した場合

    数年契約のエステ会社が倒産した場合、前払いした料金は皆さん泣き寝入りしているのですか?某英会話の生徒さんとかもどうされたのですか?

  • 美容形成外科のエステチケットキャンセルについて

    美容形成外科のエステを受けています。 会員特典で約半額で一回分は 約2万円です。 今まで当日のキャンセルは 全額消化でしたが 今度から3日前までにキャンセルしないと いけなくなり規則が厳しくなりました。 会員を辞めるか迷っています。 ●如何なる理由があろうとも 3日前までにキャンセルの連絡 とは何かの法に抵...

  • エステ 2年契約終了間際の解約

    4月で契約終了のエステを解約したいです。毎月15000円の引き落とし、ボーナス年2回時にプラス30000円。 前半は、祖母が認知症になり介護の為に行く暇がなくなり、途中妊娠が分かり6月に出産の為解約決めました。 始めの3回しか通えず、来月エステ契約終了です。延長可能らしいですが、通える時間がありません。 解約後、返金などあ...

  • エステの中途解約について

    今年の4月に契約をしエステに通っていましたが、金銭的に厳しいと判断し9月に中途解約の申し出をしました。しかし色々と手続きがあると言われ長々と伸び、先日伺った際に11月末までには書類が届くと言われました。解約まではエステに通う予定でしたので今日エステサロンに予約して行ったところ、オーナーが亡くなったためここの店舗は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。