公開日:

脱毛サロンにて火傷?

2011年07月23日
ベストアンサー
脱毛サロンにて全身脱毛施術後、上半身と太ももが赤くほてりかゆくて仕方なくなりました。帰宅後には太ももに限り真っ赤に火傷みたいになり皮膚科を受診するまでかゆくて眠れない状況でした。


皮膚科の休診が続き三日後に仕事を抜けて受診しましたが、一週間たった今も跡がうっすら残っています。


その後のサロンの対応に不信感を抱いた為脱毛は中止する予定なのですが、一回分の料金は引くと言われ皮膚科の診察代についてもなにも言われていません。


私としては今回のことがなければ仕事を抜ける必要もなかったため差し引かれた給料も請求したいのですがこれは可能でしょうか?


施術二時間後には血の気が引いてうずくまるような状況に陥り、そのことも話したのですが、対応が軽くてすごく心配です。


なおサロンとしては私に金属アレルギーがあるっていってたし、ちょっと照射しすぎたのかなーと言っておられました。あらかじめ分かっていてパッチテストもされていないですしサロンに非があるとしか思えないのですが、どこまで請求できるのか回答をよろしくお願いします。
相談者(69117)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
サロンのミスのようですから、治療費も給料も請求してかまいません。

2011年07月23日 23時44分

相談者(69117)
回答ありがとうございます。

あと、一回分の料金は引いて返金すると言われてるのですが、そちらも全額返金で請求して大丈夫でしょうか?

もし仮に跡が消えずに残ってしまった場合、傷を消すための治療費や慰謝料も請求できますか?

2011年07月24日 00時03分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
交渉事なので、全部請求してみてください。厳密に判断するには裁判するしかなく、もめるようなら裁判所の民事調停にすることですね(自分でできます)。

2011年07月24日 00時33分

相談者(69117)
回答ありがとうございます。

話し合いがうまくいくよう頑張りたいと思います。早々に回答頂き本当にありがとうございました。

2011年07月24日 04時54分

この投稿は、2011年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 美容外科レーザー治療トラブル。直接返金要求してもいいのでしょうか?

    半年前に、遠方で顔のレーザー治療を受けました。ハードな治療のため一泊するよう言われ、その後も遠方のため写メールで診察可能との事で診てもらっています。割と早い段階からボコボコと隆起して違和感を感じそのむねを伝えたところ、よくわからないや、いろんな症状が出て、一年かけて綺麗になるとの事で耐えていました。その美容外科...

  • エステサロンでラジオ波を受けたら、雷を受けたような衝撃が走り、施術箇所ではない指先を火傷。

    先日、エステサロンでラジオ波の施術を受けました。うつ伏せになり、お腹の下に鉄板を置いて電気を流すタイプでした。施術箇所は下半身で、ふくらはぎに器具を当てられた瞬間に雷に打たれたような衝撃が走り、熱くて痛くてとびあがりました。すると、鉄板を置いていたお腹は真っ赤になり、なぜか施術箇所ではない手の指や甲がやけどのよ...

  • ペットの治療代

    昨年仔犬を飼いました。 飼って2ヶ月したら、 ある日、突然、鳴き続け、足が痛いのかびっこを引いて、あまり動かなくなりました。近所の動物病院に連れて行きました。 レントゲンをして、成長痛と診断され、痛み止めをもらいました。 しばらくは調子がよかったですが、 痛み止めをやめるとまた痛みで鳴き続けました。 また診察に...

  • 手術後、口内にドレーン放置

    2011年4月、左顎下腺唾石症で口内からの摘出手術を受けましたが、思ったより唾石が奥にあったとの事で摘出されませんでした。その際、唾液腺が詰まらないようにとドレーンを入れ、数日後に抜きに行きましたが、医師は何度も口内を確認し、ドレーンを探していましたが見つからないようで、レントゲンを撮ったところ、左下の歯から縦に真...

  • 脂肪吸引術後のケアでのトラブル

    先日ベイザー脂肪吸引腹部全体を施行しました。脂肪吸引後は部位が固くなるということで、柔らかくするためにペレべという機械を無料でやってもらいました。 ペレべを行った際、開始15分ほどで火傷を負いました。看護師さんは「熱かったですよね」程度で、そのまま施術を続けたのですが、しばらくして「赤くなってきたので冷やします...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。