弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

エステ・美容グッズ : エステや美容に関する契約トラブル対処法

医師免許が必要な機械を無免許のエステティシャンが使い火傷を負わされた場合の返金について

エステ店でレーザーを使った施術中に火傷を負いました。
数年前から度々訪れていたエステ店で、レーザーの施術もそれまで何度も受けていましたが、その時は出力の調整を誤ったらしく身体の一部に火傷が出来てしまいました。

火傷の原因となったレーザーの機械は医師免許がなければ使用してはいけない機械だと、火傷の治療に行った皮膚科Aの医師から聞きました。

エステ側にその旨を確認したところ、そのエステ店と提携している皮膚科Bが買ったレーザーの機械を店に置いて使用していたとのことでした。
(皮膚科Bはエステから離れており、提携といっても施術に際して医師の診察などもありません)

私としては今まで医師免許が必要な機械ということを客側に知らさずエステティシャンが施術をしていたことは問題なのではないかと思います。

今回の事故の原因となった時の施術費用だけでなく、今までのレーザーを使用した施術費用も返金してもらいたいのですが、そのようなことは法律上可能でしょうか?
法的には,「今までの施術費用」の返金を求めるのは難しいように思います。
契約の内容によっては,一部の返金を受けられると考えることもできるかもしれませんが,あまり現実的ではないでしょう。

ポイントは,今回の件の損害賠償を幾らと見積もるか,という話だと思います。
理論的には,相手方のミスで生じた損害が幾らかという話ですので,火傷の治療費や,その治療についての慰謝料,さらには火傷が完全に治らないなら,そのことについての慰謝料等ということになります。
それに加えて,解決金を幾らか上乗せしてもらうというのも,交渉によっては実現するかもしれません。

加えて,そのエステ店の行為は極めて危険ですので,場合によっては警察へ通報したり,被害届を出すことも考えてよいように思います。
このままでは,さらなる被害者が出るかもしれません。
ご回答ありがとうございます。
今までの費用の返金、現実的ではないとのこと承知しました。
慰謝料請求となるとやはり弁護士の方にお願いした方が良さそうですね。

次の被害者が出ないよう警察にも相談しに行きます。

匿名希望さん
2017年08月03日 12時26分

みんなの回答

辰野 真也
辰野 真也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道2
ありがとう

2017年08月03日 13時54分

匿名希望 さん (質問者)

2017年08月03日 21時32分

この投稿は、2017年08月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • エステ で火傷を負わせて

    エステで働く者です。施術中、お客様のお顔に軽い火傷を負わせてしまいました。もし損害賠償請求された場合お店側から私に請求すると言われました。この場合いくらくらい払うべきなのでしょうか?よろしくお願いします。

  • エステで火傷「中途解約.返金」について

    エステで脱毛をし、膝下の毛穴に無数の火傷をしました。 傷痕は長く残るかもしれないと言われています。 契約の回数残はありますが、解約をして返金してもらいたいと考えています。 ①契約書類が見当たらないのですが解約可能ですか? ②病院にて治療通院が必要ですが治療費をエステ側に請求することは可能ですか? ③2回目の施術だ...

  • エステでの火傷は慰謝料請求できるか

    先日、フェイシャルエステに行った際に、右胸部下に2センチ程の火傷を負いました。医師からは2度火傷と診断され、今現在火傷を負ってから1ヶ月ほど経つのですが、再診した結果、傷が残るか残らないかは3ヶ月〜6ヶ月見ないと分からないと言われました。 エステの責任者の方にも同行して頂き、治療費は払って頂いたのですが、意味も説明...

  • エステで火傷。治療費請求について

    ブライダルエステで火傷し、通院中です。 話し合いの末、エステ側に治療費を払って貰うことになりました。 月に一度、病院の領収書を送り、その分の金額を振り込んで貰うことになったのですが、領収書は原本を送ってしまって大丈夫でしょうか? 話し合いの席でエステ側に原本が欲しいと言われ、了承してしまいましたが、後で不安にな...

  • 脱毛 皮膚科 火傷 慰謝料

    以前病院での脱毛で火傷して、病院側は当日謝罪なしでした。 何日後かにメーカーさんが来て謝罪あり。 一応病院側は医療ミスを認めです(^^;; でも火傷してから時間が経つのに跡残ってるし、後どのくらいで治りますか?って聞いても後数ヶ月。。。って 綺麗になる為に行ったのに通院するのも苦痛で対応もあんまりやから、治療費と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。