エステの無断キャンセル

公開日: 相談日:2016年10月20日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

エステを経営しています。

予約したお客様は無断キャンセルまた土壇場でキャンセル月何件かあります。

非常に困っています。

HPではキャンセル料を全額ご請求致しますと表記しています。

キャンセルされた場合はキャンセル料を請求るとことは可能でしょうか?

キャンセル料全額を請求してで大丈夫でしょうか?

営業妨害になるでしょうか?

実際請求するとしたら簡単な請求書またお電話のお知らせしかできないですが、法律的な正しい請求方法は誰(弁護士?)に頼めばいいでしょうか?

宜しくお願い致します。

494972さんの相談

回答タイムライン

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    詐欺被害・消費者被害
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > エステを経営しています。
    >
    > 予約したお客様は無断キャンセルまた土壇場でキャンセル月何件かあります。
    >
    > 非常に困っています。
    >
    > HPではキャンセル料を全額ご請求致しますと表記しています。
    >
    > キャンセルされた場合はキャンセル料を請求るとことは可能でしょうか?

    基本的には可能です。

    >
    > キャンセル料全額を請求してで大丈夫でしょうか?

    請求は可能ですが、仮に金額が争われ裁判等になった場合には、損害額として認められる額がキャンセル料よりも低額になる可能性はあります。

    >
    > 営業妨害になるでしょうか?

    相手の職場に電話をかけるということであれば、それは差し控えた方がよいです。
    請求は客の住居に対し文書を送付する方法で行うべきです。

    >
    > 実際請求するとしたら簡単な請求書またお電話のお知らせしかできないですが、法律的な正しい請求方法は誰(弁護士?)に頼めばいいでしょうか?

    法律的に正しく請求するのであれば、弁護士に書面を作成してもらい、配達証明付きの内容証明郵便で送付するという形になります。

  • 相談者 494972さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございました。

    キャンセルした方の氏名と電話番号しか分からない場合は、キャンセル料をどういう方法で請求しますか?

    宜しくお願い致します。

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    詐欺被害・消費者被害
    タッチして回答を見る

    キャンセルした方の氏名と電話番号しか分からない場合は、キャンセル料をどういう方法で請求しますか?

    →その場合ですと文書の送付という方法は難しいので、電話にてキャンセル料の発生と振込先口座を伝えるという方法を採らざるを得ないと思います。

  • 相談者 494972さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございました。

    お電話を弁護士さんとかの業者さんからかけていただけますか?

    お願いするとしたら、費用はどれくらいでしょうか?

    宜しくお願い致します。

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    詐欺被害・消費者被害
    タッチして回答を見る

    > ご回答ありがとうございました。
    >
    > お電話を弁護士さんとかの業者さんからかけていただけますか?

    弁護士によって受任する仕事の範囲は異なります。
    交渉代行という形で電話をかけることができる事務所もあります。

    >
    > お願いするとしたら、費用はどれくらいでしょうか?

    こちらも弁護士によって発生費用は異なります。
    私の感覚では、まとめて数万円~10万円程度でしょうか。ただし、こちらも示談代行の件数や、委任の範囲として弁護士がどこまでを請け負うか等の事情によって異なりますので、一概には言えません。

    一度、弁護士に直接ご相談なさった方がよいと思います。

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから