弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

エステ・美容グッズ : エステや美容に関する契約トラブル対処法

医療脱毛でやけどのようなシミができました

VIOの医療脱毛を1か月前にし、最初赤みやぶつぶつが出るといわれてました。
しかし、太ももの内側にやけどのようなシミが残りました。
まず、VIOだけなのに太ももの内側までレーザーを当てられ、このようなキズが残り、医師に言ったところ太ももまでレーザーを当てるのが決まりでこちらの説明不足と言われました。
塗り薬をもらいましたが一向になおる気配がしません。
毎年海に行ってましたが今年は水着が着れないので海にも行けませんでした。
慰謝料をいただきたいのですが弁護士費用など考えたら厳しいです。どうすればいいですか?
説明義務違反や施術不良に基づく債務不履行責任を医師および病院に問える可能性はあると思います。
責任追及手段としては弁護士に委任をした上で、訴訟ないしは民事調停手続きを使用すべきでしょう。しかし費用面がご心配ということですね。

そのような場合は、法テラスの利用が考えられます。
法テラスで審査が通れば、法テラスに一旦弁護士費用を立て替えてもらう形で弁護士に訴訟を委任することができます。
収入状況等にもよりますが、事件終了まで立て替え払い金の支払いを猶予してもらえる場合もあります。
なお、立て替えてもらった弁護士費用は分割払いの自動引き落としの形で返済していくことになり、月々の支払は安ければ5000~10000円(合計12万~24万)に収まることもあります。
ありがとうございます。
弁護士の相談にかかった費用は病院側に負担してもらうことはできますか?
あと、顔などではなく太ももであまり見えない場所だから慰謝料とれない、もしくは少ないということはありますか?
弁護士費用を相手に請求することはできません。

太ももの醜状痕は手のひらの大きさ程度のものになれば「後遺症」として認定され得るものです。もっとも、顔の醜状痕と比較すれば、認定される慰謝料額は低くなります。

b4_75a8さん
2016年08月19日 12時36分

みんなの回答

松村 智之
松村 智之 弁護士
ありがとう

2016年08月19日 13時54分

b4_75a8 さん (質問者)

2016年08月19日 15時25分

松村 智之
松村 智之 弁護士
ありがとう

2016年08月19日 15時39分

この投稿は、2016年08月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 医療永久脱毛によるやけどの損害賠償請求

    医療脱毛を受け、両下肢全体に2度の熱傷をおいました。別の医療機関で診察を受け、軟骨を塗り、腫れはだいぶ治まりましたが、3ヶ月から半年の治療で、脚中にある火傷の斑点は多少良くなるが、色素沈着は残るだろうと言われています。スカートを履くと、脚に斑点が散りばめられている状態です。また、色素沈着が酷くなってしまう為、数ヶ...

  • クリニックで行ったレーザー脱毛の火傷について。

    膝と膝下と脇の脱毛を、クリニックで受けました。前に1度同じクリニックで膝と膝下を受けましたが、その時は火傷にはならず、3日程で赤みが消えました。今回はレーザーを打った跡が、くっきりと残っています。特に脇がひどい状態です。4月に友人の結婚式があるので、跡が残ると恥ずかしいです。クリニックに対して慰謝料と治療費を請求...

  • エステでやけどをしました

    妹が2日前にエステで火傷をしました。 顔に蒸気をあてる機械のお湯が腕にかかり10センチ余りの火傷を負いました。 診断の結果では火傷のレベルは2だとの診断でした。 妹によると、治療費等についてホテルで二人で話したい旨の申し出があったそうですが、家族も含めて話し合いたいと伝えさせ、今週の日曜日に会うこととなっており...

  • レーザー脱毛で火傷の場合の慰謝料

    足のレーザー脱毛をしました。試し打ちを3段階の強さでやってみて、肌の状態を見て施術開始したのですが、 途中冷却がうまくいかないとかで、1回照射するたびにかなり時間を置いたり、機械を変えたりしました。 帰宅後足が痛いなとみてみたら真っ赤になって機械の跡がくっきりとついてました。サロンに相談したところ、提携している病...

  • エステサロンのやけどについて。

    今年の8月半ばに初めてのお店のエステに行ったのですが、施術中から少し痛かったので(少し痛いんですけど。)と担当の人に言ったのですが(効いてる証拠です。)と言われ加減をせずに、そのまま続行したのをハッキリと覚えています。 終わったあとは少し赤かっただけですが、翌日には小さい複数の水膨れが出来てしまい、夜には39℃まで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。