縮毛矯正の失敗 美容院への請求

8月の頭に縮毛矯正をかけて
薬剤のミスで、髪の毛が一部チリチリになりました
一回目素人では判断出来ず
状態をみて欲しいと、三日後お店に再度行ったら
更に強い薬でかけ直されて、更に状態が悪化しました

その時はやっぱり手触りおかしいと思いましたが
美容師さんには言えず
多分美容師さんも気づいていて
分け目をかえた状態でごまかされて
綺麗になりましたねと言われました

帰ってからやっぱり納得出来ず調べたら
ビビり毛という状態のこと
生え替わるまで直らないこと
全頭ではなく一部分がとても酷いので完全な薬剤ミスなことだということでした

元々嫌なことが続き
気分転換のために行った美容院で最悪な気分になり
外に出たくなくなって、気を病んでしまいました

知人に問い合わせしてもらったところ
電話で即返金になり
美容院事態にも、気分が悪いようでしたら
本人を連れてこなくてよいと言われ
知人に取りに行ってもらいましたが
営業中のお店で土下座をし、自分のミスをみとめ
最初からわかってたと言ったそうです

返金はしてもらいましたが元の状態には戻りませんし
他の美容院でみてもらったところ
本当に酷すぎると言われ
戻すことは出来ないけれど
現状維持 又は 見た目をマシにするのに
(ほっとくとドンドンそこから髪の毛切れていくと言われました)
結構な年月と、金額がかかると言われました

お金で解決は出来ませんが、
ケアにかかるお金その他を美容院側に請求することは出来ますか?

よろしくお願いします
2016年08月17日 15時45分

みんなの回答

相談者

*お盆に出掛けるために縮毛矯正かけて
 結局気分が落ちて出かけられませんでした

*夏祭りに浴衣をきて行きたいと思ってましたが
 アイロンやドライヤーを必要以上にあてることは
 自殺行為といわれ、髪の毛セットが出来ず諦めました

*綺麗な髪の毛に拘りがあって、
 人並み以上にケアをし、誉められることの多い
 自慢の髪の毛でした

*私にとっては、顔にでかい傷をつけられた位
 ショックのでかいことで、外に出たり
 自分を鏡でみたり、髪の毛触るのがとても苦痛です

*美容師さんは悪い人ではないと思ってましたが
 誤魔化したり、泣き寝入りして欲しかったんだろうなと思うと
 やっぱり許せません。。

*美容院は縮毛矯正が得意なサロンをうたっていて
 口コミも凄くよく選びましたが、この結果になってしまい
 もしその美容院でケアをすると言われても
 近くを通るだけで息が苦しくなってしまうくらいなので
 ケアは他の美容院での代金を払って頂きたいです

*今の長さまで髪の毛が生え替わるのは三年近くかかると
 他の美容院で言われました
 その間ケアとかシャンプーもこだわらないと
 もっともっと酷くなるそうです

キリがないですが。。
本当に憂鬱で泣いてばかりいます
よろしくお願いします

2016年08月17日 15時47分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ベストアンサー
ありがとう
お金で解決は出来ませんが、ケアにかかるお金その他を美容院側に請求することは出来ますか?

それなりの損害賠償請求はできるかも知れませんが、損害を客観的に評価することが難しく、仮に裁判で損害が認められるとしても、数万円程度ではないか、と思います。

2016年08月26日 09時19分

この投稿は、2016年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 美容室で失敗された場合の、慰謝料相場を教えて下さい

    初めての美容室で縮毛矯正とカットをしに行きました。 髪を伸ばしていましたが傷んでいたので25cm切ってもう一度キレイに伸ばすことにしました。 美容師さんから、全体に縮毛矯正をかけることを勧められましたが 傷むのが嫌なので伸びてきた根元だけかけて欲しいと伝えました。 全て終わり、家に着いた際 後ろの内側の髪の毛...

  • これって人格権の侵害では…? ①

    地毛を黒染めしろ、 癖毛が全く出ないよう縮毛矯正をかけろ、 縮毛矯正かけて髪が茶色くなったらすぐ切りに行け。 もしくは黒く染めろ。 これを聞いておかしいと思いませんか? 私は元々茶髪で癖毛です。 当然 癖毛を気にして生きてきました。 高校に入って少し経った頃に 縮毛矯正をかけ始めました。 でも、毛先は癖が強く...

  • 服をやぶられました。もしくは暴行罪にあたりますか?

    知らない人と道ですれ違い様に少しぶつかりました。こちらはすみませんと一声かけその場を離れようとしたところ、相手の人が後ろから服とブラを思いっきり引っ張りました。 ぶつかったことへの不満をずっと言っていましたが、急いでいたのと服が伸びると思ったので、服は離させたのですが、今度は腕を思いっきり掴まれ、また意味の分か...

  • 美容室に行った彼女の話です。

    自分の事でわないのですが、 先日彼女の方が 美容室の方に行きました 彼女わカラーの方をしに 美容室の方に行ったみたいなのですが カラー剤をつけたままそのまま55分放置されてると私の 方に連絡がきていました。 彼女のほうが家に帰宅してから ずっと頭が痛い痒いと言っていたので わたしも美容室の方に電話で問い合わせ...

  • 飲食店のグラスにひび

    先日焼肉屋に行ったときのことです。 焼肉のコースを注文をして、同時にドリンクを注文しました。 そこは店員が肉を焼いてくれるお店で、そこに目がいってしまった自分が悪いのかもしれませんが、最初の一杯目にきたドリンクのグラスの飲み口の部分がかけており、そこから下にかけて大きなひびが入っていました。 私は気づかずに食事を進...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。