エステを契約したが話が違くて解約したいです。

公開日: 相談日:2016年07月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

7月8日にエステで60分コース体験をしまし、そのハンドマッサージが良かったので20回分を契約しました。その際サービスでオプション電気マッサージを付けますと言われたのですが、1回目の施行の時、60分コースの間にオプション電気30分ハンドマッサージ30分と言われ施行しました。サービスのオプションが何故マッサージ60分コースの中に入っているのか聞いた所、その様に指導されてます。と責任者が居ないからわからないとの事でした。だったら私はサービスのオプション電気マッサージは要らないから、ハンドマッサージを60分してと言ったのですが無理と言われてしまいました。7月11日に20回分の契約金も払い済みで…責任者の方とも話せないので困ってます。詐欺?悪徳商法かと思ってしまいました。解約して返金はしてもらえるのでしょうか?無理なんでしょうか?宜しくお願いします。

470384さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 7月8日にエステで60分コース体験をしまし、そのハンドマッサージが良かったので20回分を契約しました。その際サービスでオプション電気マッサージを付けますと言われたのですが、1回目の施行の時、60分コースの間にオプション電気30分ハンドマッサージ30分と言われ施行しました。サービスのオプションが何故マッサージ60分コースの中に入っているのか聞いた所、その様に指導されてます。と責任者が居ないからわからないとの事でした。だったら私はサービスのオプション電気マッサージは要らないから、ハンドマッサージを60分してと言ったのですが無理と言われてしまいました。7月11日に20回分の契約金も払い済みで…責任者の方とも話せないので困ってます。詐欺?悪徳商法かと思ってしまいました。解約して返金はしてもらえるのでしょうか?無理なんでしょうか?宜しくお願いします。

     勧誘などに特に問題はなかったのですね。契約内容の説明が不十分で、規約により成立した契約・コースでは受けたいマッサージ施術内容を受けられないのではないかという問題でしょう。
     契約内容を責任者とよく話し合って、あなたの希望するものに変えて貰うようにしましょう。もし変えて貰えないときは、説明不十分、あなたの錯誤などを理由に契約解消ができるかの問題でしょう。前者は、重大な説明不足といえるとき信義則上契約解除の余地があり、後者は、あなたにとって重大な思い違いといえるとき錯誤無効の主張が認められる余地があるように思います。

  • 相談者 470384さん

    タッチして回答を見る

    西田先生

    ありがとうございます。エステ店は友達の紹介で行きました。説明の時も契約の時も友達が居てくれたので間違いないと思います。友達も連絡をしてくれたのですが責任者が不在との事と、お店の方の話によると最近オーナーが代わり少し内容が変わってしまっとの様な返答が来たみたいです。解約しなくても良いから内容を体験時と契約時の時のコースに変えてもらいたいです。無理なら解約をする方向で考えます。本日もう一度、責任者の方と話せるまで連絡を取ってみたいと思います。

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました