エステサロンでの購入機器のクーリングオフについて

公開日: 相談日:2016年05月24日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

エステサロン機器のクーリングオフについて
5/11に無料エステをしてもらえるとのことでエステサロンに来訪。
エステにてヒートマットと電流の流れるエステ機器にて施術され、その機器は家でも使えるとのことでホームエステの勧誘をされました。定期的にエステサロンに来訪し、担当の方が体のメンテナンスをしていく。一日たった300円でエステができる。機械代以外は何もかからない、とのこと。お得だなと思い、流されるままに指定のクレジット会社の審査書類を書きました。
5/15にクレジット会社のカードを持って再来し、エステサロン内にてホームエステの機器(施術されたものと同じ電磁波の機械とヒートマット)を、クレジット会社を通して契約しました。
エステサロンにてまた施術を受けた後、その場で機械とヒートマットの梱包を取られ、お持ち帰りくださいとのこと。
ずっと小さな違和感を抱いていて、見返すと高額でとても払えたものではないなと思ったため、5/22に知識程度で頭にあったクーリングオフ制度を調べ、「契約解除通知書」を書きコピーを取り、5/23にエステサロンとカード会社に書留で送りました。
契約時にクーリングオフの説明をされていないため、「クーリングオフできると認識した日から8日以内がクーリングオフ期限になる」と伺って安心していたのですが、

担当者より、
「施術エステの場合は施術していない分は解約できるが、うちは家電購入と同じ扱いになるので返品・交換や解約はできない。相談には乗りたいので電話できる時間を教えてください」と連絡が入りました。
私の認識してはエステサロンを契約したつもりでしたし、契約時に返品交換の話やクーリングオフの説明などはなかったです。
どうすればいいのでしょうか。

454388さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県6位

    桑原 義浩 弁護士

    注力分野
    詐欺被害・消費者被害
    タッチして回答を見る

    エステと関連する商品であれば,エステの解約とともに関連商品購入の契約も解約できます。その際に商品を返還できるかどうかで返金額も変わってきます。
    今後の交渉などは,消費生活センターに相談されてはいかがでしょうか。

  • 相談者 454388さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    エステの契約ではなく、機器の販売と言われました。なので、「エステの解約」という概念自体がないということです。その場合はどうなのでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    福岡県6位

    桑原 義浩 弁護士

    注力分野
    詐欺被害・消費者被害
    タッチして回答を見る

    エステサロンで施術をされているので,それは相手の勝手な言い分のように思います。
    そういわないと,特定商取引法上の問題が出てくるからでしょう。
    解約を伝えて,代金返還などを迫っていくべきだと思います。

  • 相談者 454388さん

    タッチして回答を見る

    消費者センターに確認したところ、
    ・施術を受けた後、後日再来しているため、商品の販売と知っていて来訪した扱いになるので、クーリングオフは迫れない
    ・商品を両方とも使っているので解約も難しい
    とのことでした。
    これは専門の弁護士さん、行政書士さんにお願いするしかないのでしょうか。
    それともお願いしてもダメなのでしょうか…。
    サロンの担当者に相談していくつもりです。

  • 相談者 454388さん

    タッチして回答を見る

    また消費者センターからご連絡がありました。
    ・クレジットカードの現金化が違法として引っかかるかもしれない
    とのことです。

  • 弁護士ランキング
    福岡県6位

    桑原 義浩 弁護士

    注力分野
    詐欺被害・消費者被害
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    そうですか,そうなると,弁護士を入れての交渉になるかと思いますが,ある程度このような問題に理解のある弁護士にお願いする必要があると思います。また,事実関係によっては全額返金などは難しいかもしれませんが,そのあたりも含めて相談,依頼することになるかと思います。

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから