弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

エステ・美容グッズ : エステや美容に関する契約トラブル対処法

脱毛 皮膚科 火傷 慰謝料

以前病院での脱毛で火傷して、病院側は当日謝罪なしでした。
何日後かにメーカーさんが来て謝罪あり。
一応病院側は医療ミスを認めです(^^;;
でも火傷してから時間が経つのに跡残ってるし、後どのくらいで治りますか?って聞いても後数ヶ月。。。って

綺麗になる為に行ったのに通院するのも苦痛で対応もあんまりやから、治療費と慰謝料請求できないですかね?
周りから火傷跡言われるのが苦痛で(>_<)
接客業をしていてお客さんに見られるのが嫌でほとんど働いてません。
ちゃんと働けば100万とか稼いでました。
慰謝料と損害賠償はどのくらいでしょうか?
弁護士費用も気になります。
> 綺麗になる為に行ったのに通院するのも苦痛で対応もあんまりやから、治療費と慰謝料請求できないですかね?

 病院が医療ミスと認めているなら、請求できる可能性があるでしょう。しっかり録音したりカルテを取ったりしておきましょう。

> 周りから火傷跡言われるのが苦痛で(>_<)
> 夜の仕事をしていてお客さんに見られるのが嫌でほとんど働いてません。
> ちゃんと働けば100万とか稼いでました。
> 慰謝料と損害賠償はどのくらいでしょうか?

 慰謝料は、傷の程度、通院期間により異なります。収入を立証できるなら休業補償を請求できる可能性があります。

> 弁護士費用も気になります。

 弁護士費用は、請求金額の8%程度が着手金となることが多く、終了時に取得できた金額の16%程度が報酬として請求されるでしょう。
綺麗になる為に行ったのに通院するのも苦痛で対応もあんまりやから、治療費と慰謝料請求できないですかね?

相手が過失を認めればあるでしょう。
今認めているようですが、裁判で突然意見を変える人も多いです。
録音や書面などの記録化を試みましょう。

周りから火傷跡言われるのが苦痛で(>_<)
夜の仕事をしていてお客さんに見られるのが嫌でほとんど働いてません。
ちゃんと働けば100万とか稼いでました。
慰謝料と損害賠償はどのくらいでしょうか?

通院期間と後遺症の程度で一定の目途の金額が決まります。
収入の減少は、休業損害と言える可能性はありますが、程度や事情次第で、それなりに難しいかとは思います。

mikanndayoさん
2016年01月29日 02時54分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ありがとう

2016年01月29日 06時40分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2016年01月29日 17時33分

この投稿は、2016年01月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 医療脱毛の顔への火傷

    医療脱毛を受け、ほとんどなんの説明もなく顔に大きな火傷をおわせられました。 私が気づいて反論するまで謝罪は一切なく、対応も最悪なものでした。 綺麗な肌が唯一の自慢でしたが、火傷をおった顔では外に出られず、予定を全てキャンセルして家で引きこもっています。 病院側に治療費の他に慰謝料を請求したいと考えていますが、...

  • 顔脱毛による火傷被害

    去年12月頃に個人エステサロンにてフォトフェイシャル脱毛施術を数回しました。が顔のあちこちに火傷をさせられ水ぶくれ→色素沈着状態で皮膚科も、美容形成外科も何度も行きましたが傷痕は消えない、薄くなるのに2、3年はかかるとの事で内服薬、塗り薬のみで他に方法はないとの診断でした。顔なんで毎日肌テープを貼っていますが、やは...

  • 医療脱毛での火傷による損賠請求等

    医療脱毛で2度の熱傷を負いました。診断書や写真も撮ってあります。 病院に定期的に通っていますが、週二回の通院で一ヶ月あたり、どの位の慰謝料が請求できるものでしょうか。シミが完全に消えて元の肌色に戻るまで病院には通いたいと思っています。医師によると一年はかかるとのことでした。また、医師の指導により日焼け止めを熱傷...

  • 質問があります)火傷して皮膚移植手術後麻痺が治らない

    ご回答よろしくお願いいたします 去年足を火傷し自然治療していたのですが 肥厚性瘢痕となり痛み等がひどいので 傷口を切り取り移植手術をしたのですが。 術後二日後に足にふれたときに気づいたのですが、足の指、傷口周辺が部分的に麻痺して 感覚がわからない所、鈍いところがあるのですが こんな場合はどうすればいいでしょ...

  • 医療脱毛でやけどのようなシミができました

    VIOの医療脱毛を1か月前にし、最初赤みやぶつぶつが出るといわれてました。 しかし、太ももの内側にやけどのようなシミが残りました。 まず、VIOだけなのに太ももの内側までレーザーを当てられ、このようなキズが残り、医師に言ったところ太ももまでレーザーを当てるのが決まりでこちらの説明不足と言われました。 塗り薬をも...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...
  2. 「GPS捜査」に立ち向かった「チーム亀石」若...
  3. 酔いが覚めるまで「山手線」乗りっぱなしで睡...
  4. 「辞めたセラピストに常連客をとられた」サロ...
  5. 自宅敷地前の放置自転車をワイヤーロックで施...
  6. ちりめんじゃこから「モンスター」登場で激怒...
  7. 「500万円当選しました」との迷惑メールが届...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。