1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. 美容・健康
  4. エステ・美容グッズ
  5. エステで凍傷。慰謝料&損害賠償額の計算のアドバイスよろしくお願いします。

公開日:

エステで凍傷。慰謝料&損害賠償額の計算のアドバイスよろしくお願いします。

2015年08月20日
先日エステで凍傷を負い通院中です。
店側は非を認めてくれていますが
慰謝料など金銭的な話は凍傷の治療が完了してからと言うことになりました。
私は専業主婦で小さな子供が複数人いて、父母など手助けしてくれる人はおらず
全て一人で家事・育児をこなしています。
傷の方は痛みなどは数週間で治ると思いますが跡が残るので
それが完全に消えるかは現段階では分からないし、消えるとしても
数か月か一年程度かかるかもしれないと医師から言われています。
そこで、慰謝料や損害賠償の算出のことでアドバイスいただきたいのですが

・通院に対する損害賠償の算出
いろいろお聞きしたり調べたところ通院日数で賠償額が決まると分かったのですが
のべ日数での計算になるのでしょうか?
例えば最初の2週間は毎日通院し、その後は2週間に1度の通院で薬が処方され
自宅で自分で毎日傷に塗ると言う治療を10ヶ月続けた場合、
10.5ヶ月の通院と計算されるのか、最初の2週間(14日)+月2日×5ヶ月(10日)の
計24日と計算されるのでしょうか?

・主婦業の休業損害や慰謝料の算出
受傷後全く動けず全く家事・育児ができなかったという日はありませんが
痛みが強くゆっくりしか動けないため、全般的に負担がかかっていることや
お風呂に入れなかった期間は子供と一緒に入浴ができなかったため
主人に仕事から早目に帰宅してもらい、それでも通常の入浴時間よりは
遅い時間になってしまうので子供の寝る時間が遅くなってしまったり、また、
夏休み中と言うことでずっと子供がそばにいる中での毎日の通院で、
主人に子供たちの面倒を見てもらったり主人が出勤の日は
子供たちに通院に付き合ってもらう必要があり、他にも、
子供のために計画していた行事・旅行などを一部変更・キャンセルしたことで
家族にも色々と迷惑をかけてしまったのですがその辺は対象外なのでしょうか?

どのような請求ができそうかアドバイスよろしくお願いします。
算出するにあたって何か記載した方がよい情報がありましたら
教えて頂ければ追記させて頂きます。
相談者(377103)の相談

みんなの回答

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
交通事故と同じに考えます。いわゆる、赤い本というのがあるので、それがスタンダードです。

通院慰謝料は、原則、のべ日数での計算です。
ただ、実日数が少ないと実態に則しません。実日数の3倍を目安にするときがあります。

主婦休損は、1日いくらという計算でやるのが通常と思いす。

2015年08月20日 02時33分

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 犬咬傷、動物咬傷

    動物咬傷の損害賠償について教えてください。 近所の犬に両足を咬まれ怪我をしました。 現在で40日目でまだ通院中です。 傷口は塞ぎましたが、紫色で痕はまだ消えそうにありません。 咬まれた事で一部神経損傷して皮膚に痺れがあり、傷周りの内部が時々ピリピリ痛みます。 皮下にはしこりのように血腫が出来ています。 しこ...

  • 慰謝料の相場

    こないだ父親が交通事故に遭いました、通勤途中に歩いていた所バイクに跳ねられ肋骨二本と足一本を骨折してしまいました、 完治まで4ヶ月くらいかかりました、後遺症はありませんがその期間家族はもの凄く大変な思いをしました、保険側は治療費、慰謝料、休業損害など含めて50万円程度でした、これは妥当ですか?

  • 仕事で凍傷、損害賠償について。

    仕事で凍傷になり指を4本切断しました。以下の場合損害賠償できるのでしょうか? それまで就職活動していましたがなかなか決まらず、ようやく決まった会社がコンビニの冷凍食品を扱う倉庫で仕分けの仕事。 そこでの初日に事故が起こりました。 派遣でしたので、就業前の指示ではラバー付き軍手を2枚、靴下を2枚着用するように...

  • 傷害事件にあいました

    私が経営してる飲食店の店内で、同じビルの経営者に一方的に殴られ全治一週間でした。その後被害届を出し相手は加害者として逮捕、その後罰金30万ででてきました。 手と頭をを数針縫ったりしたため店を休んでしまった上に店の名前にも傷をつけられてしまいました。この場合の休業補償や慰謝料はどの程度請求できるのでしょうか?ちなみ...

  • 骨折一ヶ月〔ギブス〕全治三カ月の慰謝料

    今年の五月に中学生の息子が自転車に乗っているときに 自動車にひかれました。 幸い手の骨折と膝の怪我だけですみました。 もうすぐ治療が終る予定なのですが ここで質問です。 息子はギブス固定一ヶ月のあと 通院は一ヶ月に一度〜二度程度でした。 骨折は骨がくっつくまで特に治療がありません。 このような場合...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。