エステで凍傷。損害賠償請求は出来ますか?その際の注意点は?

公開日: 相談日:2015年08月16日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

先日エステの脂肪冷却で凍傷を負いました。
部位はお尻と太ももの境目あたり、
現在大人の小指二関節分位の大きな水泡があり、
その周囲の大人の中指2本分位の範囲が真っ赤になっています。
もう10回以上通っており、店に対し悪い印象も持っていなかったので
最初は治療費にかかる実費とエステの残り分の精算で
良いと考えていたのですが、日に日に傷が酷くなり
現在日常生活に支障が出てきており、損害賠償請求を
考えるようになりました。実際の支障としては

・普通に過ごしているだけでガーゼの上からとはいえ
ショーツや服が当たり痛く、常にゆっくりしか動けず、
子供が複数人(小学低学年から下は未就園児)いるので、
夏休みという事もあり毎日走り回って世話をしていたのが出来なくなり
いちいち時間がかかる上、子供にも負担をかけている。

・トイレの便器に座る時は特に痛くて大変。入浴も出来ない。
防水テープを貼りシャワーは入っているが、自分では出来ない為
シャワー前に主人に防水テープを貼ってもらう必要があり、
その処理に計20分程度かかる上、主人が会社から帰宅するまで待つ必要があり
子供達の入浴が夜遅くになって寝る時間も遅くなっている。

・当面毎日通院の必要があり、子供たちを連れての通院が大変。

・一か月以上前から予約していた一泊旅行があり、
夏休みのメインイベントとして子供達が楽しみにしていた事があり
キャンセルは考えたくないが、このままいけば温泉もプールも入れず、
傷の回復が間に合ったとしても見える位置に傷跡があり、恥ずかしい。

店とはトラブル後一度顔を合わせただけの段階で、その際の会話は録音してあります。
(内緒で録音し相手は録音していたことを知りません)
その際店側からは
「治療にかかる実費のみ全額お支払いします」
と言われ、すでに支払ったエステ代の返金は出来ないと言われたので
「それは納得できない」
と言ったところ
「では弁護士の先生に相談しておきます」
と言われたので、店には担当弁護士がいる模様です。

近々店から傷の状況確認の電話が入ることになっているので
その際に損害賠償請求を考えてる事を言うつもりです。
私は賠償請求できる立場にないですか?
拒否された場合どうすればいいですか?
裁判など起こさないといけないのでしょうか?
病院の診断書に医師に特記して頂く項目はありますか?

376021さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 376021さん

    タッチして回答を見る

    他にも検討していることがあるので書きます。
    私が受けた「脂肪冷却」は最近とても流行っていると思いますし
    どのサイトを見ても「凍傷の心配はない」「安心・安全」と記載があるので、実際こういうトラブルもあると注意喚起の目的で、テレビ取材を受けたいと考えています。
    今が一番傷が酷い時なので、「こんな風になってしまう事もあります」と伝えたいので早くに取材を受けたいと考えていますが、今後損害賠償請求を考えている立場では、メディアの取材を受けることはやめた方がいいのでしょうか?
    合わせてアドバイスよろしくお願いします。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    私は賠償請求できる立場にないですか?

    可能でしょう。立証の点などの問題があるかもしれません。
    このあたりは録音テープをきいてもらうしかないでしょう。

    拒否された場合どうすればいいですか?

    調停か訴訟でしょう。

    裁判など起こさないといけないのでしょうか?

    そうですね。話ができなければ、強制的に決めてもらうしかないです。

    病院の診断書に医師に特記して頂く項目はありますか?

    想定できる原因とか、怪我が生じたであろう時期などでしょう。

  • タッチして回答を見る

    ご心痛お察しします。
    さて、ご質問の件ですが、凍傷について治療費と慰謝料請求等が可能になると考えます。
    おそらく、相手方の弁護士から示談の話があると思いますが、和解案に納得できないようであれば裁判をするしかないでしょう。

    >病院の診断書に医師に特記して頂く項目

    凍傷の時期や原因、治る見込み(完治するまでにかかる時期や今後の治療方法など)は書いてほしいですね。

  • 相談者 376021さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答ありがとうございました。
    店側は自分に非があると認めてくれていますが
    今のところ特に文章など形など残るものはなにもありません。

    ・今後書類やメールなど形に残るもので記録を取るべきでしょうか?

    ・追記で記載したメディア取材は不利な条件になったりしますか?

    ・損害賠償の内容ですが・・・
    ★治療にかかった交通費を含む実費
    ★今後通う予定だった残りのエステ代
    ★慰謝料
    を希望しています。特に慰謝料は治療完了後に通院日数や後遺障害の程度で相場を計算するつもりですが、それ以外に専業主婦の私が家事・育児に支障が出た分を加算して頂きたいと思いますが、その辺は加算されないものでしょうか?

    アドバイスよろしくお願いします。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ・今後書類やメールなど形に残るもので記録を取るべきでしょうか?
    →録音で相手が非を認めているようならば、そこまでしなくとも、という気はします。
    もちろん書面やメールがあればベストです。

    ・追記で記載したメディア取材は不利な条件になったりしますか?
    →おそらくですが、示談をする際に、「今後本件に関して一切口外しない」という示談書にサインをさせられるのではないかと思われます。逆に考えると、口外されてしまったら相手方としては示談を進めるメリットが少なくなってしまうということでもあります。お金と速やかな解決を望むのか、それとも広く世間に訴えたいのかご決断ください。
    もちろん、訴訟となればあまりその辺りは関係がありません。

    ・損害賠償の内容ですが・・・
    →上記に記載されている内容は、仮にエステ側に責任があるとすれば請求して問題のないものばかりであると考えます。交通事故でいう「主婦損」も請求して良いでしょう。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    ・今後書類やメールなど形に残るもので記録を取るべきでしょうか?

    そうですね。

    ・追記で記載したメディア取材は不利な条件になったりしますか?

    内容次第で何とも言えません。

    ・その辺は加算されないものでしょうか?

    そのあたりも含めて、ある程度の相場の一定額でしょう。

  • 相談者 376021さん

    タッチして回答を見る

    お忙しいところありがとうございました。
    近々店側から電話がかかってくることになっているので
    そこで損害賠償請求の希望を話してみて、その際の
    店側の回答次第で先を考えるとします。
    示談が難しくなった場合はまた相談させて頂く事もあると思いますが、その際はよろしくお願いします。

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました