弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

エステ・美容グッズ : エステや美容に関する契約トラブル対処法

医療脱毛の顔への火傷

医療脱毛を受け、ほとんどなんの説明もなく顔に大きな火傷をおわせられました。
私が気づいて反論するまで謝罪は一切なく、対応も最悪なものでした。
綺麗な肌が唯一の自慢でしたが、火傷をおった顔では外に出られず、予定を全てキャンセルして家で引きこもっています。
病院側に治療費の他に慰謝料を請求したいと考えていますが、可能でしょうか。
悔しくて、悲しくて鏡を見るたびに泣いています。
医療脱毛が原因で顔にやけどを負い、跡が(少なくとも今は)のこっているとのことですので、施術ミスでしょうから、不法行為に基づく損害賠償請求としての慰謝料請求が可能です。どの程度の金額になるかは、火傷の深度・大きさ、外観、部位、個数、回復見込み/痕跡の残る見込みなどのさまざまな事情によって変わります。

顔のケアのために施術を受けたのに、ケアするどころか失敗してキズができてしまったら本当にショックだったでしょう。一日も早いご回復を心よりお祈りします。

ぺこぺこさん
2015年05月22日 23時22分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2015年05月22日 23時36分

この投稿は、2015年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 顔脱毛による火傷被害

    去年12月頃に個人エステサロンにてフォトフェイシャル脱毛施術を数回しました。が顔のあちこちに火傷をさせられ水ぶくれ→色素沈着状態で皮膚科も、美容形成外科も何度も行きましたが傷痕は消えない、薄くなるのに2、3年はかかるとの事で内服薬、塗り薬のみで他に方法はないとの診断でした。顔なんで毎日肌テープを貼っていますが、やは...

  • 医療脱毛での火傷による損賠請求等

    医療脱毛で2度の熱傷を負いました。診断書や写真も撮ってあります。 病院に定期的に通っていますが、週二回の通院で一ヶ月あたり、どの位の慰謝料が請求できるものでしょうか。シミが完全に消えて元の肌色に戻るまで病院には通いたいと思っています。医師によると一年はかかるとのことでした。また、医師の指導により日焼け止めを熱傷...

  • 脱毛 皮膚科 火傷 慰謝料

    以前病院での脱毛で火傷して、病院側は当日謝罪なしでした。 何日後かにメーカーさんが来て謝罪あり。 一応病院側は医療ミスを認めです(^^;; でも火傷してから時間が経つのに跡残ってるし、後どのくらいで治りますか?って聞いても後数ヶ月。。。って 綺麗になる為に行ったのに通院するのも苦痛で対応もあんまりやから、治療費と...

  • 医療脱毛でやけどのようなシミができました

    VIOの医療脱毛を1か月前にし、最初赤みやぶつぶつが出るといわれてました。 しかし、太ももの内側にやけどのようなシミが残りました。 まず、VIOだけなのに太ももの内側までレーザーを当てられ、このようなキズが残り、医師に言ったところ太ももまでレーザーを当てるのが決まりでこちらの説明不足と言われました。 塗り薬をも...

  • 医療永久脱毛によるやけどの損害賠償請求

    医療脱毛を受け、両下肢全体に2度の熱傷をおいました。別の医療機関で診察を受け、軟骨を塗り、腫れはだいぶ治まりましたが、3ヶ月から半年の治療で、脚中にある火傷の斑点は多少良くなるが、色素沈着は残るだろうと言われています。スカートを履くと、脚に斑点が散りばめられている状態です。また、色素沈着が酷くなってしまう為、数ヶ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...
  2. 「GPS捜査」に立ち向かった「チーム亀石」若...
  3. 酔いが覚めるまで「山手線」乗りっぱなしで睡...
  4. 「辞めたセラピストに常連客をとられた」サロ...
  5. 自宅敷地前の放置自転車をワイヤーロックで施...
  6. ちりめんじゃこから「モンスター」登場で激怒...
  7. 「500万円当選しました」との迷惑メールが届...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。