弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

エステ・美容グッズ : エステや美容に関する契約トラブル対処法

顔脱毛による火傷被害

去年12月頃に個人エステサロンにてフォトフェイシャル脱毛施術を数回しました。が顔のあちこちに火傷をさせられ水ぶくれ→色素沈着状態で皮膚科も、美容形成外科も何度も行きましたが傷痕は消えない、薄くなるのに2、3年はかかるとの事で内服薬、塗り薬のみで他に方法はないとの診断でした。顔なんで毎日肌テープを貼っていますが、やはり隠しきれなくとても精神的に落ち込んでいます。サロン側は一度謝りに家に来ましたが後は電話やメールのみで病院の医療費は全額負担しますとの事ですが、何故このようになったのか原因を教えて欲しいと言ったら解らないと言うんです。謝る割に、足を運んで来なかったり、電話ではまるで他人がしたみたいな言い方でしか言わなく全く誠意がみれず、会うのも煩わしくなって一生消えないかもと思うと損害賠償請求をしようと思っています。このような場合どれくらいの金額を請求できるのでしょうか?手続き方法や詳しく回答をお願い致します。 外貌醜状の後遺障害になっているか、その程度により、賠償請求額は違ってきます。診断書も含め、面談で弁護士に相談したほうがよいと思います。 ご解答ありがとうございます。すみません…わからないので教えて下さい。これはサロンに弁護士さんに相談すると言っていいんでしょうか? サロンに対して、弁護士に相談すると言ってかまいません。 本当にありがとうございます。相談にいきます。 弁護士さんに相談したんですが何故やけどになってしまったか原因を追及しないと裁判できないと言われ帰ってきたんですが…サロン側にきいても私の肌の調子がたまたま悪かったように言われました。先の見えない治療をしても仕方がないと思うので賠償請求をしようと思っていますが金額的な事がわからないので教えていただきたいんですが…薄くなっても消えないやけど痕らしく、診断書もとりました。 度々すみません。どうかご解答宜しくお願いします。サロン側に慰謝料請求するとなると、仕事をしていて休んだ分、交通費、治療費あと何を請求出来るのでしょうか?あと、裁判となるとどのような書類が揃っていないといけないのか教えて下さい。どうぞよろしくお願いいたします。

ゆったんさん
2015年02月01日 11時19分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう

2015年02月01日 16時04分

ゆったん さん (質問者)

2015年02月01日 16時09分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう

2015年02月01日 16時12分

ゆったん さん (質問者)

2015年02月01日 16時15分

ゆったん さん (質問者)

2015年02月14日 15時08分

ゆったん さん (質問者)

2015年02月14日 23時25分

この投稿は、2015年02月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では9,988名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 医療脱毛の顔への火傷

    医療脱毛を受け、ほとんどなんの説明もなく顔に大きな火傷をおわせられました。 私が気づいて反論するまで謝罪は一切なく、対応も最悪なものでした。 綺麗な肌が唯一の自慢でしたが、火傷をおった顔では外に出られず、予定を全てキャンセルして家で引きこもっています。 病院側に治療費の他に慰謝料を請求したいと考えていますが、...

  • レーザー脱毛で無資格者が施術を行い、色素沈着になってしまった

    先日美容皮膚科で数回目のレーザー脱毛をしましたが出力をあげたところ赤みがひいてから施術箇所がアザだらけになりました。 その病院へ見せに行くと色素沈着していると言われ痕に残らないはずと医師に言われたのですが、いつ消えるかは個人差があるので…と曖昧な言葉でした。自然治癒が良いと薬も処方されていません。数ヶ月しても消...

  • 脱毛 皮膚科 火傷 慰謝料

    以前病院での脱毛で火傷して、病院側は当日謝罪なしでした。 何日後かにメーカーさんが来て謝罪あり。 一応病院側は医療ミスを認めです(^^;; でも火傷してから時間が経つのに跡残ってるし、後どのくらいで治りますか?って聞いても後数ヶ月。。。って 綺麗になる為に行ったのに通院するのも苦痛で対応もあんまりやから、治療費と...

  • 医療脱毛での火傷による損賠請求等

    医療脱毛で2度の熱傷を負いました。診断書や写真も撮ってあります。 病院に定期的に通っていますが、週二回の通院で一ヶ月あたり、どの位の慰謝料が請求できるものでしょうか。シミが完全に消えて元の肌色に戻るまで病院には通いたいと思っています。医師によると一年はかかるとのことでした。また、医師の指導により日焼け止めを熱傷...

  • 医療永久脱毛によるやけどの損害賠償請求

    医療脱毛を受け、両下肢全体に2度の熱傷をおいました。別の医療機関で診察を受け、軟骨を塗り、腫れはだいぶ治まりましたが、3ヶ月から半年の治療で、脚中にある火傷の斑点は多少良くなるが、色素沈着は残るだろうと言われています。スカートを履くと、脚に斑点が散りばめられている状態です。また、色素沈着が酷くなってしまう為、数ヶ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...
  2. 「GPS捜査」に立ち向かった「チーム亀石」若...
  3. 酔いが覚めるまで「山手線」乗りっぱなしで睡...
  4. 「辞めたセラピストに常連客をとられた」サロ...
  5. 自宅敷地前の放置自転車をワイヤーロックで施...
  6. ちりめんじゃこから「モンスター」登場で激怒...
  7. 「500万円当選しました」との迷惑メールが届...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。