オイルマッサージでわいせつ行為を受けたと慰謝料請求された際の対処法

私は男性の施術士です
昨日,女性のお客様がオイルマッサージ180分コースを受けにきました
施術は紙の下着を着用して行います
女性の中には感じてしまう方も多くいます
この方も同様で感じてしまいつい指を局部に入れてしまいました(そういう目的で来る方もいらっしゃいます)
そういう目的ではない方は、きわどい部分を触れるとや「そこは触らなくていい」というのですが、この方は拒否はしませんでした。

その日は何も言わずに帰って行ったのですが、今日になって「私は同業者でモグリでしてるお店を取り締まってる」「性感だ」「協会にいって資格を剥奪してもらう」と言ってきたので、電話をしてお詫びしました。


「施術代10000円をお返しします。」というと「協会には言わないでおくから、もう性感はしないという気持ちを表して下さい」と言ってきました。
「施術代+@を間違えないように」とも。。。


どうも話が怪しいなと思ったので相手が申し込んだ時に記入してあった住所を調べたら所在がありません


示談金を払った方が良いのでしょうか?払う場合はいくら位が相場でしょうか?

よろしくお願いします






2014年06月09日 21時34分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
示談金を払った方が良いのでしょうか?払う場合はいくら位が相場でしょうか?

お金目当ての気がしますね。
拒否するのも一つかもしれません。
ただ,揉めたくないというのであれば相談者が支払える金額を支払って示談するというのも手かもしれませんね。

2014年06月10日 06時12分

この投稿は、2014年06月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 女性器を傷つけてしまい、治療費などを含めた示談費に30万も払うべきですか?

    出会い系サイトを使い、女性の方に2万円を支払い、性行為をすることになりました。 その中で私の爪が伸びていたことで彼女の膣内を傷つけてしまいました。引っ掻いた後に性交渉をしましたが、快感に達せず一時休憩を入れた時に彼女が「血が出ている!傷ついてしまった!」と私に報告してきました。性行為で気持ちよくなれなかったこと...

  • アロママッサージ店でのセクハラ

    アロママッサージ店での事です。 施術したのは外国人の男性でした。 入店してすぐに、アロママッサージなので女性男性どちらでも大丈夫ですねと言われ部屋に案内されました。 服を脱ぎ、紙パンツ一枚で待つように言われたので、女性が施術してくれるものだと思っていたのですが、入ってきたのは男性でした。 店内には女性があと2名...

  • 強姦されました。入れられてすぐにそのお客さんに、本当にダメ?

    誰にも相談できず、眠れない夜を過ごしています。 一ヶ月程前の事です。 仕事を辞めて、生活のために風俗店で働き始めました。 そこの店は、エステの部類なので、ホテルへお客さんと行き、マッサージと最後は手でする内容でした。 出勤日が一週間程になったある日、初めて入るお客さんに強姦されました。 私はずっと嫌がって辞めて...

  • 飲食店の出来事です、

    今日、あるレストランで食事を行ったら髪の毛が入ってたからレジで話したら気にしてないのでと言ったら不機嫌そうにお代入らないんでと言われてわかりました。と帰って来ました。不機嫌そうにされたので気分が悪くなり気にしてます。

  • 連絡があるか怖いです

    先日、ホテヘルを利用したのですが、彼女との会話のなかで「エッチが大好き」ということだったので、「じゃあいれてもいい?」と聞くと、少し間を開けて、「うん、ゴムを着けてくれるならいいよ」と笑顔で言われたので、合意の上で本番をしました。 膣内で射精したのですがゴムを、していたので問題なくことをおえました。その後彼女...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。