弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

エステ・美容グッズ : エステや美容に関する契約トラブル対処法

医療永久脱毛によるやけどの損害賠償請求

医療脱毛を受け、両下肢全体に2度の熱傷をおいました。別の医療機関で診察を受け、軟骨を塗り、腫れはだいぶ治まりましたが、3ヶ月から半年の治療で、脚中にある火傷の斑点は多少良くなるが、色素沈着は残るだろうと言われています。スカートを履くと、脚に斑点が散りばめられている状態です。また、色素沈着が酷くなってしまう為、数ヶ月は黒いタイツをはき、その上にズボンをはかなければなりません。
私としては、元の脚の色に戻るまで、医療保険外の治療なども受けたいと思っています。治療費としてどこまで請求出来るのでしょうか。
損害賠償請求、慰謝料請求、治療費の請求精神的損害賠償なとを行うつもりですが、他に何か請求出来るものはありますでしょうか??
脚全体の発疹の様な色素沈着を醜状障害として後遺障害として請求出来るものでしょうか。
どうぞよろしくお願いします。
何か請求出来るものはありますでしょうか??

治療費,通院費,慰謝料(精神的苦痛に対する損害賠償)は可能です。
後遺症ともなれば,別途慰謝料を検討してもいいと思います。
相手が誠意ある対応をしてくれればいいですが,そうでない場合,弁護士に相談されたほうがいいでしょう。
脱毛行為の前後に、医師からの診察は一切なく、脱毛後火傷状態を訴えましたが、結局、医師からは薬いる?と聞かれ、薬をもらい、診察をしてもらうことは出来ず、翌日になって腫れ上がり、電話をしたところ、受付時間内に来て下さいと言われましたが、仕事で行けない旨伝えると、近くの皮膚科を受診する様に言われました。その際、看護師が施術を行っていたので、出力を上げ過ぎちゃったのかもしれないですね。すみません。という対応でした。
総合診療科の様なクリニックで見てもらい、これは、酷いねと…。ステロイドを塗らないと炎症が引かないし、一応診断書も出すし、写真を撮っておいた方が良いとの事で、医師から写真を撮って貰いました。
その後、他院にてやけどとの診断書を貰ったので、契約解除をしたいと電話で申し出たところ、契約書にクリニックでの脱毛後、何らかの症状が出た場合、そのクリニック以外で診察や治療を受けた場合は、一切返金に応じないし、症状の治療にも応じない旨が書いてある。ウチは森○田や、○利アンダーソンが顧問になってる。弁護士をたてたいならば、たてればいいとガチャ切りされました。
あまりにも誠意の無い対応に驚き、また、上記の弁護士事務所がこんな少額の係争に出てくる訳もなく、単なる脅しだと思いましたが、私では対応しきれないと思い、代理人弁護士をたてました。
ただ、担当の弁護士の見解だと、脚に残る斑の様な色素沈着は後遺障害に当たらない可能性が高く、その分の慰謝料の請求は難しいだろうとの事でした。
ただ、素人考えで、私は金融機関で営業をしていて、日常的に人に会う仕事をしていますし、趣味が高じてエステサロンの経営も行っています。それなのに、この脚では…という気持ちです。自分なりにネットを見て、醜状障害という後遺障害があると知り、それに当てはまるので有ればその分の慰謝料も請求したいと考えています。また、美容皮膚科での自費診療も受け、その分の治療費も請求出来るものならしたいのです。
脚全体の斑状の色素沈着は醜状障害という後遺障害として認められるのか、保険診療外の自費診療代も請求出来るのか、もう一度、教えて下さい。

にゃんこさん
2013年08月16日 00時13分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2013年08月16日 02時59分

にゃんこ さん (質問者)

2013年08月16日 11時08分

この投稿は、2013年08月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では11,960名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 脱毛による火傷で色素沈着

    初めて質問させて頂きます。私は、エステサロンで火傷による色素沈着をし、掛かり付けの病院に通院する事になりました。サロン側は過失を認めて、治療費を支払う事と毎回完治まで病院に同行すると言っています。私としては、サロン側の営業時間に合わせ、毎回同行するスタッフと待ち合わせて通院なんて、煩わしいと思い、一度同行しても...

  • 機械故障により色素沈着。慰謝料の相場は?

    2ヶ月前医療レーザー脱毛中、機械故障により通常よりも強力に出力され冷却ガス?による凍傷からの色素沈着ができました。 その時は医師に診せるでもなく放置され機械修理のため看護師(施術者含)には30分以上放置されました。 相手側は全面的に非を認めています。 色素沈着がなくなるまで無料対応すると言われています。 医師からは半...

  • 飲食店でのやけどについて

    投稿失礼します。一年ちょっと前の話なのですが、飲食店にてカウンターに座っているとカウンターの上にある湯沸かしポットからお湯右の前腕に二度の熱傷をあいました。なお当時の診断書は手元にあり、やけど自体は現在は5センチ✖️3cmの色素沈着が残っています。治癒したら示談などの話を進めることになっており、最近示談書を作成しまし...

  • 鍼灸院 やけど お灸 治療費

    鍼灸院で背中にやけどしました。 鍼灸師さんが背中のお灸に火を付け、部屋から出た直後にお灸倒れ背中に二箇所やけどしました。 やけどした当初は水ぶくれになり今はカサブタになりましたがカサブタの周りが赤黒く色素沈着しております。 やけどした時ですが鍼灸師さんがやけどした場所を冷やすなどに処置はなかったですし、皮膚科の...

  • 接骨院 アキレス腱断裂の見落とし 損害賠償請求について

    接骨院への損害賠償請求 ●昨年2月にアキレス腱断裂をし、9月まで接骨院に通院 アキレス腱は完全に切れていないので保存療法(包帯で固定)でもとに戻るとのこと、 週4-5日程度の通院 包帯での固定、電気治療などの後、リハビリ 痛み、腫れを訴えたが、立ったり歩いたりすることで浮腫み、腫れがでてしまうことは仕方ないと...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。